hronika.info
Общество

У Кличко рассказали, как изменится Крещатик после реконструкции

У Кличко рассказали, как изменится Крещатик после реконструкцииНеизвестно, будут ли обновлять фасады домов.

Главную улицу страны ожидает масштабная реконструкция, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

«Планируется переложить тротуарное покрытие, которое местами пришло в полную негодность, и обновить проезжую часть», – рассказали в столичной мэрии.

Хотят восстановить неработающий гранитный фонтан у входа в Пассаж. Его установили в начале 2000 года. Сегодня центральная улица, действительно, пребывает не в лучшем состоянии: плитка на тротуаре просела, а в некоторых местах и вовсе отсутствует.

«Устали» и фасады домов – памятников архитектуры на Крещатике. В середине сентября обрушился балкон дома на ул. Крещатик, 29. От конструкции отлетели несколько кусков, которые упали на тротуар, где ходят люди. Никто не пострадал.

Последний раз ремонт на Крещатике проводили в 2014 году после Евромайдана. Отремонтировали поврежденное асфальтное покрытие на проезжей части, местами перестелили тротуарную плитку, которую активисты использовали в качестве средств самообороны, отремонтировали лавочки, урны, восстановили газоны. Городу этот ремонт обошелся в 10 млн. грн. До этого проезжую часть на Крещатике обновляли в 2005 году после Оранжевой революции.

Масштабно Крещатик реконструировали в 1998 году, потратив на эти работы около 30 млн. грн. Тогда полностью переложили коммуникации, сделали новое освещение, уложили тротуарную плитку и заменили асфальт.

Во сколько на этот раз обойдется городу реконструкция центральной улицы, в мэрии пока не озвучивают: «Пока готового проекта нет. Он разрабатывается».

Неизвестно, будут ли обновлять фасады домов.

Читайте также: Стала известна стоимость новых паковочных талонов в Киеве

«Большинство зданий находится в частной собственности. Мы не можем просто так взять, к примеру, и покрасить фасады домов. Вначале нужно узнать, на чьем балансе находятся эти здания», – отмечают в мэрии.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер