hronika.info
Общество

Украинцы готовы идти на серьезные уступки сепаратистам ради мира — опрос

Украинцы готовы идти на серьезные уступки сепаратистам ради мира - опрос28% являются сторонниками мира любой ценой.

51% украинцев выступают за поиск серьезных компромиссов ради мира с Россией и самопровозглашенными «ДНР» и «ЛНР».

Об этом свидетельствуют результаты опроса фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» совместно с Киевским международным институтом социологии с 12 по 21 сентября 2014 года.

28% из опрошенных являются сторонниками мира любой ценой, еще 23% — готовы пойти на серьезные компромиссы. Зато 40% не склонны к уступкам: 16% — ни к каким вообще, еще 24% согласны пойти лишь на незначительные компромиссы.

Существенно разделились мнения граждан различных регионов Украины по степени компромиссов, на которые допустимо идти ради мира и прекращения вооруженного конфликта в Донбассе. Ради мира согласны на любые компромиссы в Донбассе (55%), в Восточном регионе (40%) и Южном (31%) и совсем не приемлема такая позиция в Западном (11%) и Центральном регионе (17%).

В целом региональные соотношение «жесткой» позиции («никаких уступок» или «только некоторые, но не серьезные уступки») и «мягкой позиции» («мир любой ценой» и «серьезные компромиссы») выглядят следующим образом: в западном регионе — 58% «жесткой» позиции» и 33% — «мягкой», в центральном регионе, соответственно, 45% и 38%, в южном — 32% и 59%, в восточном — 32% и 63%, в Донбассе — 19% и 79%.

Читайте также: В Раду попадут 6-7 партий — опрос

Наиболее приемлемым компромиссом ради мира оказалось увеличение полномочий местной власти — на это согласны 38% населения страны, причем существенная поддержка была высказана во всех регионах Украины: в западном — 34%, центральном — 31%, южном — 41%, восточном — 32%, в Донбассе — 22.5%.

Источник: Zn.ua

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер