hronika.info
Общество

Стало известно, какие деревья высадят на Крещатике вместо каштанов

Стало известно, какие деревья высадят на Крещатике вместо каштановВысадят более 200 деревьев.

Киев издавна называют городом каштанов. Это дерево изображено на известном Киевском торте, а раньше оно красовалось и на гербе города. В последние годы каштаны в столице переживают сложные времена: они страдают от разных болезней, рано осыпаются и вовсе умирают. Эксперты в области ботаники уверены, что пришло время заменить их другими деревьями, передает Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

На главной улице столицы находится 232 лунки, в которые будут высажены новые деревья.

На нем собрались представители профильных комитетов администрации, директора коммунальных предприятий, эксперты в области ботаники и общественные активисты. Среди деревьев, которые должны высадить на Крещатике, называют платан, вишню птичью и горькокаштан красноцветный. Именно за эти варианты отдали голоса жители Киева в онлайн-голосовании.

По словам исполняющей обязанности генерального директора КО «Київзеленбуд» Натальи Белоус, каштаны в центре Киева спасти уже невозможно. Проблема их гибели существует во многих больших городах: «Мы их пробовали лечить от моли, но моль заводится на уже больных каштанах. То есть избавить его от моли можно, но дерево уже больно. Единственный выход это обработка их химией. Но распылять химикаты в центре города опасно для здоровья людей. Так или иначе, нам придется найти альтернативу каштанам«, сообщила Наталья.

Стало известно, какие деревья высадят на Крещатике вместо каштанов

Такие деревья могут появится на Крещатике: платан, каштан, вишня птичья

Большинство участников круглого стола выступали за высадку на Крещатике платанов. Это дерево быстро приживается, за ним проще всего ухаживать, а внешний облик улицы будет не хуже, чем при каштанах. За платан выступал, в том числе, директор управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Мальованый. По его словам, выбор такого дерева уменьшит риски, что дерево может не прижиться, и облегчит работу по уходу за ними коммунальным службам.

А вот кандидат биологических наук Татьяна Счепицкая уверена, что люди не зря проголосовали за горькокаштан красноцветный: «Мне кажется, многие жители Киева не смогут принять другое дерево на Крещатике, кроме каштана«, сказала Татьяна.

Читайте также: Киевляне могут сами выбрать, какие деревья высадить на Крещатике

Обсуждающие сошлись во мнении, что стоит найти оптимальный вариант, который будет радовать жителей и гостей столицы, но при этом хорошо приживется и обеспечит кислородом главную улицу Киева. Выбранный род дерева высадят в 2019 году, в рамках капитального ремонта Крещатика.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU