hronika.info
Общество

Бойцам АТО могут не дать проголосовать на выборах в ВР

Бойцам АТО могут не дать проголосовать на выборах в ВРУ них отсутствует паспорт на руках.

Бойцы, находящиеся в зоне АТО, могут быть лишены права участвовать в голосовании на парламентских выборах, если Верховная Рада не урегулирует этот вопрос в последний день своей работы.

Об этом сказала заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная на пресс-конференции 8 октября.

«В вопросе голосования военнослужащих, мобилизованных, добровольцев есть большие проблемы, в виду того, что у них отсутствует паспорт на руках, а по военному билету могут голосовать только военнослужащие, так и ряд других аспектов, требующих безотлагательного внимания Верховной Рады Украины», — сказала Усенко-Черная.

По ее словам, отечественное законодательство предусматривает, что военнослужащие реализуют свое право голоса на избирательных участках. «И, безусловно, их необходимо включать по представлению командиров в государственный реестр избирателей. Вместе с тем, вопросы еще изучаются. Буквально на днях ЦИК предпринял очередную попытку, чтобы соответствующий законопроект был рассмотрен Верховной Радой Украины. Здесь мяч на поле Верховной Рады целиком и полностью. Все зависит от законодателя», — отметила заместитель председателя ЦИК.

Между тем, она заметила, что проблем с ранеными бойцами, которые сейчас находятся в больницах и госпиталях, быть не должно. «В стационарных лечебных учреждениях созданы специальные участки на постоянной основе. По представлению главного врача составляется список избирателей, и все наши раненые будут включены у него», — заверила Усенко-Черная.

Читайте также: Иностранные наемники получат право голоса на «выборах» в «ДНР»

Как известно, досрочные парламентские выборы в Украине состоятся 26 октября. На выборы в Раду зарегистрировано более шести тысяч кандидатов. При этом в избирательной гонке участвуют 29 партий.

Источник: Укринформ

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер