hronika.info
Общество

Денисова требует от РФ отпустить украинского моряка

Денисова требует от РФ отпустить украинского морякаУ одного из членов экипажа Геннадия Отычко умерла мама.

Омбудсмен Людмила Денисова требует от РФ отпустить удерживаемый на территории оккупированного Крыма экипаж судна «ЯМК-0041».

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

«Требую от РФ отпустить незаконно удерживаемый на территории оккупированного Крыма экипаж судна «ЯМК-0041», — написала она в воскресенье в Facebook.

Денисова сообщила, что в субботу у одного из членов экипажа Геннадия Отычко умерла мама.

«Проблема в том, что сейчас Геннадий не может с ней проститься. Его загранпаспорт, как и у других членов экипажа, забрали еще в начале мая. Теперь мужчина не может уехать из аннексированного Крыма на похороны матери. Сейчас он просит меня задействовать всех, кого можно и на любых условиях, чтобы вернуться домой хотя бы на полдня», — отметила омбудсмен.

По словам Денисовой, на этой неделе советник президента РФ Михаил Федотов уверял ее, что свобода передвижения украинских моряков не ограничивалось.

Читайте также: У берегов Африки на судне умерли два украинских моряка

«Но эта отписка не соответствует действительности. Члены экипажа украинского судна полгода мечтают о возвращении домой. Они и их семьи уже морально и физически устали от отсутствия выхода. Недопустимо», — написала уполномоченный по правам человека.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU