hronika.info
Общество

В Киеве активисты проведут акцию против закрытия «Кинопанорамы»

В Киеве активисты проведут акцию против закрытия «Кинопанорамы»С подобной ситуацией столкнулись в Стамбуле.

В минувшее воскресенье столичные активисты провели акцию-перформанс против закрытия киевских кинотеатров «Кинопанорама» и «Украина», а сегодня у здания «Кинопанорамы» покажут документальный фильм об аналогичной ситуации в Стамбуле, передает Хроника.инфо со ссылкой на mediananny.com.

Картина Audience Emancipated расскажет о борьбе горожан за историческое здание в центре Стамбула, построенное в 1882 году. С 1924 года там работал кинотеатр, ставший одним из символов турецкого кино (помимо всего прочего, более 20 лет в нем проходил Международный Стамбульский кинофестиваль). В 2010-х здание оказалось в руках частного инвестора, решившего построить на его месте торговый центр. Несмотря на статус памятника архитектуры и многотысячные протесты, кинотеатр был разрушен в 2013 году.

Читайте также: Черный чай назвали лучшей профилактикой распространенного заболевания

«Проблема приватизации и уничтожения культурных центров касается и нашего города», — говорят организаторы мероприятия и приглашают всех неравнодушных присоединиться к акции в 19:00. Фильм будет проектироваться прямо на здание «Кинопанорамы». Подробности мероприятия — здесь.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU