hronika.info
Общество

В Украине зафиксирован новый случай сибирской язвы

В Украине зафиксирован новый случай сибирской язвыПриняты меры для локализации вспышки сибирской язвы.

В Саратском районе Одесской области зафиксировали новый случай сибирской язвы, передает Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

«Владелец хозяйства в селе Николаевка-Новороссийская заметил признаки болезни у коровы, которая «упала на ноги», и обратился к специалистам. Зооветеринары немедленно прибыли на место и вскоре подтвердили наличие возбудителя сибирской язвы. Никто из людей не пострадал. Приняты меры для локализации вспышки», — отметили в Саратской райгосадминистрации.

Специалисты дезинфицировали помещение и дворовую территорию, где содержалось больное животное. В селе объявлен карантин, в рамках которого запрещено вывозить мясо и молоко из этого населенного пункта. Кроме того, принят комплекс других мероприятий для локализации вспышки сибирской язвы.

Напомним, ранее в селе Меняйловка Одесской области в лабораторных условиях подтвердили инфекцию сибирской язвы у одного из пяти госпитализированных с тяжелой инфекцией.

В Госпродпотребслужбе порекомендовали киевлянам покупать продукты в супермаркетах, чтобы не заразиться сибирской язвой.

Читайте также: Черный чай назвали лучшей профилактикой распространенного заболевания

Как сообщил заведующий инфекционным отделением Евгений Нагнойный, точный диагноз сибирской язвы невозможно поставить без сложного анализа крови. «Поначалу симптомы кожной формы этой болезни похожи на рожистое воспаление…. Взглянув на результаты анализа, я понял, что это сибирская язва. И на следующий день нашу больницу будут показывать по телевизору» – рассказывает главврач больницы из Меняйловки.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU