hronika.info
Общество

Киев потратит почти 2,5 миллиона на реставрацию фонтана

Киев потратит почти 2,5 миллиона на реставрацию фонтанаФонтан освещать сто светодиодных лампочек.

В исторической части Киева планируется отремонтировать и отреставрировать фонтан. Из бюджета готовы выделить почти за два с половиной миллиона гривен, передает Хроника.инфо со ссылкой на informator.ua

2 ноября пройдет аукцион в тендере на капитальный ремонт и реставрацию фонтана «Самсон». Конструкция находится в Подольском районе. Организатор конкурса – коммунальное объединение «Киевзеленстрой» намерено заплатить до 2 415 010 гривен.

По условиям техзадания, отремонтируют зону вокруг фонтана и саму чашу. Возле конструкции переложат брусчатку и асфальтное покрытие. Также проведут гидроизоляцию и ремонт фасада фонтана. Саму чашу разберут практически по крупинкам. Демонтируют фундамент, разберут трубы, насосы, фильтры и освещение. После штукатурки и гидроизоляции, проложат трубы, кабели и установят новое оборудование. Отреставрированный фонтан будет освещать сто светодиодных лампочек.

Киев потратит почти 2,5 миллиона на реставрацию фонтана

На данный момент работы планируется закончить до конца года. Но вполне вероятно, что «Киевзеленстрой» заключит дополнительное соглашение и работы продолжаться еще в следующем году.

На данный момент все фонтаны столицы переведены на осенне-зимний режим и не работают. Все внешнее оборудование демонтировано, проводятся санитарно-профилактические работы. Свето-музыкальный фонтанный комплекс на Майдане Независимости, который состоит из одного большого и шести малых фонтанов, законсервирован с применением специальной конструкции, которая защищает фонтаны в зимний период и служит антивандальной защитой. В Киеве фонтаны снова заработают 1 мая 2019 года.

Читайте также: В Киеве из-за столкновения двух автобусов остановилось движение

В марте текущего года в Киеве умудрились украсть фонтан. Коммунальную собственность просто приватизировали. А в Днепре к этому вопросу хотели подойти более серьезно и охранять фонтаны с собаками. Правда, компанию, которая этим займется, оказалось найти непросто.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер