hronika.info
Общество

В Киеве подвели промежуточные итоги «парковочной» реформы

В Киеве подвели промежуточные итоги «парковочной» реформы С начала реформы эвакуировали всего 40 авто.

Полноценный запуск парковочной реформы, которая формально стартовала в столице 27 сентября, затягивается. Причины: отсутствие сертифицированных приборов фото- и видеофиксации нарушителей парковки и поиск кадров на должность инспекторов по парковке. Пока желающих – негусто, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как рассказали «Сегодня» в департаменте транспорта КГГА, за пару дней после запуска реформы со столичных дорог эвакуировали 40 авто. Нарушителей совместно выявляли патрульные, сотрудники КП «Центр организации дорожного движения» и КП «Киевтранспарксервис».

«Эвакуация авто проводилась в первую очередь на участках с выделенными полосами для движения общественного транспорта», – рассказали в департаменте.

В Киеве подвели промежуточные итоги «парковочной» реформы

Однако авто нарушителей на штрафплощадки не увозят в связи с тем, что у патрульных пока еще нет сертифицированных приборов фото- и видеофиксации нарушений. Когда они появятся, пока неизвестно.

«Мы не можем закупать оборудование, пока оно не сертифицировано, как только такое появится, мы сразу объявим тендер», – рассказал советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

Вакансия. Не работают пока и инспектора по парковке. Конкурс на эту должность департамент транспорта объявил 1 октября, но пока свои резюме прислали лишь 15 кандидатов. Всего же планируется набрать около 150 работников. В обязанности новых инспекторов будет входить выявление нарушений правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств, видео- и фотофиксация нарушений. Зарплату соискателям предлагают от 10 тыс. грн в месяц с последующим увеличением от выслуги лет, возможность карьерного роста. От кандидатов требуют высшее образование, свободное владение украинским и знание ПДД.

В Киеве подвели промежуточные итоги «парковочной» реформы

«Присылайте резюме». В КГГА говорят, что видят инспектора молодым мужчиной спортивного телосложения, но уточняют, что рассмотрят всех кандидатов, в том числе женщин. Журналист «Сегодня» под видом кандидата позвонила по указанному номеру.

«Пришлите резюме с указанием желаемой зарплаты. У нас сейчас несколько открытых вакансий, возможно, на какую-то из них оно подойдет», – ответила нам девушка.

Читайте также: В Киеве разыскивают 16-летнюю девушку

Тем временем коммунальщики начали устанавливать дорожные знаки, которые разрешают движение транспорта со скоростью не более 80 км/час. Первые установили на проспекте Бажана, всего они будут на 17 дорогах, где разрешено ездить с такой скоростью в период с 1 апреля по 1 ноября. Как объясняют в КП «Центр организации дорожного движения в Киеве», нововведение заработает с весны следующего года, а до этого будет действовать ограничение в 50 км/час: «Также на проспекте Бажана и проспекте Победы устанавливаются дорожные знаки, предупреждающие о фото и видеофиксации нарушений ПДД».

В Киеве подвели промежуточные итоги «парковочной» реформы

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU