hronika.info
Общество

Генсек СЕ считает РФ ответственной за нарушения прав человека на оккупированных территориях

Генсек СЕ считает РФ ответственной за нарушения прав человека на оккупированных территорияхГенсек СЕ выделил для Украины ключевые проблемы.

Ответственность за все нарушения прав человека на оккупированных территориях несет Российская Федерация.

Об этом заявил генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в ходе встречи с уполномоченным ВР по правам человека Людмилой Денисовой, пишет Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

«Генсек СЕ отметил, что именно РФ несет ответственность за все нарушения прав человека на территориях, которые она оккупировала, а Совет Европы признает, что ситуация в аннексированном Крыму полностью контролируется Россией», — отметила Денисова.

По ее словам, генсек СЕ выделил для Украины ключевые проблемы — условия содержания заключенных, социальное обеспечение, ситуация в Крыму и недостаточное внимание к внутренне перемещенным лицам.

«Основная часть разговора была посвящена теме политзаключенных. Договоренности о синхронном взаимном посещении не реализованы. РФ до сих пор не предоставила возможности провести встречи (с политзаключенными — ред.) … С омбудсменом РФ Татьяной Москальковой … есть диалог, который ни к чему не приведет, поскольку мандат омбудсмена в РФ не позволяет ей принимать любые решения», — сообщила уполномоченный ВР.

Денисова добавила, что попросила Ягланда способствовать процессу возвращения на территорию Украины людей, заключенных на неподконтрольных территориях.

Читайте также: РФ нарушает права человека на оккупированных территориях – МИД Украины

«Есть более 900 обращений с просьбами отбывать наказание на территории Украины. За 4 года нам удалось вернуть только 300 человек из Донецкой области, из Луганской — ни одного», — заявила омбудсмен.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер