hronika.info
Общество

Бойцам в зоне АТО приходится воевать за свой счет — СМИ

Бойцам в зоне АТО приходится воевать за свой счет - СМИУниформу, бронежилеты, каски бойцы приобретают на собственные средства.

«Я глубоко озабочен судьбой своей страны, и хотел бы ее защитить, но я был поставлен перед дилеммой: должен ли я идти на войну, зная, что мне придется платить больше двух тысяч долларов из собственного кармана на покупку военной техники, которая может спасти мне жизнь, поскольку коррупционеры в правительстве не выделили Министерству обороны достаточных средств для обмундирования новобранцев? Или мне следует заплатить две тысячи долларов взятки, чтобы получить фальшивые документы о медицинской непригодности к службе?», — пишет специалист в бюро по связям с НАТО в Украине Александр Лапко на страницах газеты «Нью-Йорк Таймс».

В частности, Александр приводит пример своего брата, воющего сейчас в зоне АТО, которому по прибытии в армию из оружия выдали лишь старый АК-47. Униформу, бронежилеты, каски и многое другое семье пришлось приобретать на собственные средства. Издание отмечает, что коррупции во многом способствует непрозрачность механизма закупок. Детали закупок бронежилетов не публикуются Министерством обороны, что может привести к закупке некачественного снаряжения.

Читайте также: Рядовым бойцам в зоне АТО обещают до 8 тысяч гривен в месяц

«Нью-Йорк Таймс» приводит также слова известной журналистки Татьяны Черновол, недавно подавшей в отставку с поста уполномоченного правительства Украины по вопросам антикоррупционной политики. Свой поступок Татьяна объяснила тем, что в Украине нет политической воли к бескомпромиссной, широкомасштабной борьбе с коррупцией. «В мирное время коррупция вредит людям лишь косвенно, но во время войны она может быть также смертельно опасна, как пуля», — отмечает Александр Лапко.

Источник: nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер