hronika.info
Общество

«Черная пятница»: какие скидки обещают украинцам

«Черная пятница»: какие скидки обещают украинцамЭтот день становится все популярнее в Украине.

Всемирный день грандиозных скидок «черная пятница» в этом году пройдет 23 ноября. И хотя до этого события осталось еще полтора месяца, многие украинские ретейлеры уже анонсировали свои акции. Журналисты узнали, что ждет украинцев в этом году и как не попасться на маркетинговые уловки, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Согласно данным самой крупной поисковой системы Google, в течение последних пяти лет интерес интернет-пользователей к этому событию вырос более чем в два раза. Это и не удивительно, ведь, согласно исследованиям платформы Black Friday Global, скидки порой превышают 70%, и люди со всех уголков мира тратят в этот день приличные суммы (см. инфографику). Чтобы собрать такие данные, платформа провела опрос среди 12 тыс. человек в 55 странах. В Украине о традициях Black Friday наслышаны 88% украинцев, хотя отечественные магазины начали массово поддерживать событие только с 2014 года. При этом наши соотечественники наравне с жителями западных стран готовы принять участие в активном «чернопятничном» шопинге за покупками в этот день отправятся 30,09% украинцев (в 2017-м цифра составила 18,58%).

«Большинство покупателей (68,62%) оказалось довольно предприимчивыми и решило совершать покупки в онлайн и офлайн режимах. На поиски выгодных предложений в интернет отправится 17,65% опрошенных, а 13,73% решило отдать предпочтение традиционным торговым центрам, говорят авторы исследования. Наши охотники за скидками планируют потратить во время «черной пятницы» в среднем 2975 грн ($113). Это меньше, чем поляки и белорусы ($175 и $150 соответственно), но больше, чем турки и казахи ($97 и $64)», говорят авторы исследования.

При этом, по данным Black Friday Global, в топе мировых продаж: одежда, электроника, обувь и косметика.

Результаты исследования подтверждают и украинские ретейлеры.

«По опыту распродаж прошлых лет на Prom.ua, Bigl.ua в среднем новые покупатели приобретают в «черную пятницу» в 2-3 раза больше товаров, чем в обычную . При этом и тратят они значительно значительно больше средний чек вырастает в среднем в 1,52 раза. Традиционно больше всего покупают в это время те же товары, что по всему миру: одежду, обувь, косметику, детские товары, технику и электронику. Максимальные скидки всегда на одежду, обувь и аксессуары до 80%. Менее щедрые акционные предложения продавцы делают на технику и электронику. В среднем цену снижают на 1520%. Более существенные скидки на популярные товары в этом сегменте большая редкость», объяснила нам руководитель пресс-службы Prom.ua Юлия Новаченко.

«Черная пятница»: какие скидки обещают украинцам

Как магазины обманывают на акциях

По словам ретейлеров, самые популярные уловки магазинов в ТРЦ: завысить цены, чтобы потом сделать «скидку», убрать из зала вещи ходовых моделей или размеров, анонсировать огромную скидку в магазине и поставить ее на минимальное (всего несколько единиц) количество товара. В сети схем обмана еще больше.

Читайте также: Эти бюджетные продукты способны защитить от гипертонии

«Вне зависимости от того, акционный товар или нет, всегда нужно придерживаться четырех главных правил. Первое адекватно оценивайте стоимость товара. Неоправданно большая скидка на дорогой товар должна вызывать сомнения. Второе обращайте внимание на рейтинг продавца и отзывы покупателей. При возможности выбирайте вариант доставки курьером с оплатой после или доставку на почтовое отделение и наложенный платеж», говорит Новаченко.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU