hronika.info
Общество

Названы сроки открытия первой очереди отремонтированного Киевского зоопарка

Названы сроки открытия первой очереди отремонтированного Киевского зоопаркаЧто изменится после реконструкции.

Первую очередь реконструкции Киевского зоопарка планируют открыть в конце этого года. Тогда же представят три озера и амфитеатр, передает Хроника.инфо со ссылкой на 44.ua.

«Строительство первого пускового комплекса первой очереди реконструкции Киевского зоопарка будет завершено и передано для размещения животных в конце 2018 года. Входная группа, приматник и универсальный вольер планируют открыть в следующем году», — сообщили в «Житлоинвестбуд-УКБ».

Отмечается, что первый пусковой комплекс включает три озера и амфитеатр с общественным туалетами. Первое озеро будет слева от входа в зоопарк — декоративное, с водопадом и водным каскадом. Также будет обустроен сад камней и высажены редкие растения. Справа от входа в зверинец будет озеро для пеликанов глубиной 2,4 м. В третьем озере будут плавать карпы кои, а на берегу «карпового озера», где построили амфитеатр, будут проходить лекции, презентации и встречи.

«Уже построена система, которая будет отбирать из озера загрязненную воду, осуществлять механическую очистку, а потом пропускать воду через ультрафиолетовое излучение. Свежая вода будет поступать в озера из специально пробуренных артезианских скважин. Грязь будет спускаться в канализацию, а остатки отфильтрованной воды будут использовать для системы полива зеленых насаждений. Такая современная и почти безотходная система есть далеко не в каждом европейском зоопарке», — добавили в КП.

Читайте также: Щенок-путешественник стал новой звездой Instagram

Реконструированная часть зоопарка будет полностью безбарьерная для маломобильных посетителей. В частности, для незрячих гостей установят таблички с информацией на шрифте Брайля. На них будет размещено описание экспозиций и данные о животных.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер