hronika.info
Общество

В киевском зоопарке начали строить океанариум

В киевском зоопарке начали строить океанариум Откроют три озера, новый центральный вход и пеликанник.

В столичном зоопарке близится к финишу первый этап масштабной реконструкции, которая стартовала в прошлом году. До конца декабря рядом с центральным входом планируется открыть три озера с беседкой в японском стиле и амфитеатр, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня..

Сейчас рабочие заканчивают амфитеатр и озеленяют территории вокруг озер.

«На озере с карпами разместится беседка, а по берегам – японский сад с камнями и хвойными деревьями. Благодаря подбору растений сад будет красивым в любое время года», – рассказывает зампредседателя КГГА Вячеслав Непоп.

В киевском зоопарке начали строить океанариум

Соседние страны отомстили Литве за подлость с …

Игра — жесть! Совсем не для детей!

В японском саду зоопарка уже высажена черная сосна с кроной в виде «облаков», которая напоминает бонсай. В зоопарке высадят 475 деревьев, 10 тысяч кустов и 5 тысяч цветов. Вдоль забора по проспекту Победы высадят живую изгородь из ягодного тиса – деревьев в возрасте 8-10 лет. Она призвана защищать от шума транспорта. Современная система очистки будет ежедневно подпитывать озера свежей водой. Использованная вода будет фильтроваться и подаваться для полива зеленых насаждений.

Достраивают и новый пеликанник. Правда, птиц в него поселят только в следующем году.

В киевском зоопарке начали строить океанариум

«Уже холодно. Мы пеликанов забрали в зимний птичник. Что касается рыб в озерах, то прежде чем их запускать, вода должна отстояться, смениться, чтобы не было цементного молочка», – поясняет «Сегодня» замдиректора киевского зоопарка Сергей Харьков.

Ведутся работы и в противоположной части зоопарка: на углу проспекта Победы и улицы Зоологической. Тут будет новый вход в зоопарк с площадкой для экскурсионных групп. Рядом уже заложен фундамент под будущее здание, в котором разместятся заведения общественного питания, магазины сувениров, туалеты, камеры хранения. А на минус первом этаже обустроят океанариум площадью до тысячи «квадратов». Его заселят рыбами и морскими животными. К строительству планируют привлечь частного инвестора. Открытие нового входа ожидается в следующем году, тогда же демонтируют старый вход.

Читайте также: Киевляне перекрыли бульвар из-за отсутствия отопления

Отметим, что реконструкция зоопарка обойдется в 1,7 млрд грн.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU