hronika.info
Общество

Киев потратит 2 млн на исследование качества воздуха

Киев потратит 2 млн на исследование качества воздуха Исследование продлится месяц.

Киевские власти намерены всерьез бороться с загрязнением воздуха в городе. По данным управления экологии и природных ресурсов КГГА, из-за огромного количества автомобилей в городе за последние 20 лет концентрация диоксида азота возросла на 50%, а формальдегида – на 200%, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Решать проблему в мэрии решили комплексно, начав с исследования качества воздуха. Продлится оно месяц и будет стоить 2 млн грн. Полученные данные станут основой разработки концепции будущей системы мониторинга воздуха.

«Планируется обновить существующие устаревшие стационарные мониторинговые станции, а также запустить мобильную станцию – автомобиль со спецоборудованием, который будет ездить по городу и измерять уровень вредных веществ», – рассказали в управлении экологии и природных ресурсов КГГА.

В будущем это позволит оперативно реагировать на изменения уровня загрязнения воздуха и информировать об этом горожан при помощи сайта или через мобильное приложение.

«Также полученные данные помогут в разработке природоохранных мероприятий, градостроительного планирования и планирования транспортных систем», – объяснили в управлении.

Читайте также: ДТП на Троещине: Lanos сбил пешехода

Во сколько обойдется новая система, в мэрии пока не говорят. Например, в Днепре на реализацию подобного проекта власти выделили почти 6 млн грн.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер