hronika.info
Общество

Складские стеллажи: основные правила выбора

Если вы планируете организовать на предприятии, в торговом центре или магазине склад для хранения продукции, то наверняка задумывались над способом её размещения в помещении. Эта задача становится первостепенной после завершения разработки проекта самого здания, определения мест расположения инженерных коммуникаций, планировки и других важных этапов.

Лучшим вариантом для хранения любых видов продукции начиная от ручек и заканчивая деталями для промышленного оборудования по праву считаются металлические стеллажи. Выпускаются они в огромном разнообразии вариантов. Пришло время определиться с видом? Предлагаем ознакомиться с кратким описанием типов конструкций.

Складские стеллажи: основные правила выбора

Разновидности стеллажных систем

Конструкции классифицируют следующим образом:

  1. Паллетные стеллажи. Самый популярный вариант, предназначенный для хранения груза на специальных поддонах. Металлические конструкции состоят из опорных стоек и горизонтальных перекладин (траверс). Специализированные системы идеальны для крупных складов, на которых хранится один или сразу несколько типов продукции. Паллетные стеллажи для склада производятся в различных модификациях. Ознакомиться с ними вы можете, перейдя по ссылке https://forstor.ua/ca-stellazhi/palletnye/.
  2. Стеллажи drive-in. Самые вместительные из всех представленных моделей. Эффективность системы достигается за счёт отсутствия проездов между секциями, что позволяет использовать по максимуму свободное пространство склада. Выполняются в двух модификациях: LIFO и FIFO. Первый отличается наличием отдельных коридоров для каждого типа товара. Система работает по принципу «первым прибыл последним убыл». Второй вариант представляет собой конструкцию сквозного типа. Идеальна для хранения товаров с ограниченным сроком годности.
  3. Паллетно-полочные. Оптимальный вариант для склада, на котором планируется хранение продукции и на поддонах, и в обычных коробках.Складские стеллажи: основные правила выбора
  4. Комбинированные. Универсальный тип, подходит и для демонстрационных залов супермаркетов по принципу Cash&Carry. На нижних полках обычно располагаются единичные товары, а наверху продукция на паллетах.
  5. Гравитационные. Современное оборудование, которое позволяет использовать до 70% пространства склада. Система стеллажей создана таким образом, что можно разделить зоны погрузки и выгрузки, тем самым уменьшить количество необходимой для обслуживания специализированной техники и, следовательно, штат сотрудников.

Все варианты систем изготавливаются в оцинкованном исполнении или покрываются порошково-полимерной краской. Стеллажи можно использовать как в отапливаемых, так и в холодных складах. Производство из украинской стали высокого качества, многоступенчатый контроль и соблюдение технологии изготовления позволяет гарантировать прочность и долговечность конструкции.

Фронтальные стеллажи оптимальное решение для склада

Именно этот тип металлических конструкций считается универсальным и довольно популярным среди предприятий различной направленности. Фронтальные паллетные стеллажи от компании «Форстор» предназначены для хранилищ среднего и крупного размера. С их помощью в помещении можно разместить в 2 раза больше продукции, чем при использовании других систем. При этом конструкция не имеет ограничений по типу хранимой продукции. Среди преимуществ решения стоит выделить следующие:

  • возможность ускорения обработки груза;
  • увеличение эффективности складского помещения;
  • компактность и небольшой вес металлических конструкций;
  • возможность оперативного проведения учёта имеющихся на складе запасов;
  • адаптация при необходимости хранения грузов нестандартных параметров;
  • простота установки.

Фронтальные стеллажи можно частично или полностью демонтировать, транспортировать или перенести в другое помещение, а затем снова собрать. При таких манипуляциях они совершенно не теряют своих эксплуатационных характеристик. Стеллаж собирается с помощью болтовых соединений и специальных замков-зацепов. При монтаже не нужно арендовать или покупать сварочное оборудование, для установки необходимы лишь резиновый молоток, гаечный ключ и отвёртка.

Складские стеллажи: основные правила выбора

Максимальная грузоподъёмность конструкции фронтального типа составляет 18 тонн на одну секцию и 4,5 тонны на уровень. Устойчивость обеспечивается специальными подпятниками, которыми оснащены опорные стойки. Дополнительно возможна комплектация защитными отбойниками, сетками, перегородками между уровнями. При необходимости устанавливаются специальные уровни для хранения лёгких грузов.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU