hronika.info
Общество

Верховная Рада приняла закон о статусе временных переселенцев из Донбасса и Крыма

Верховная Рада приняла закон о статусе временных переселенцев из Донбасса и КрымаЗакон был подготовлен с учетом всех международных норм, регулирующих права переселенцев.

Народные депутаты со второй попытки поддержали законопроект Проект Закона об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц (№4490а-1), подготовленный группой народных депутатов во главе с Валерием Пацканом («УДАР»).

В поддержку документа высказалось 249 народных избранников.

Принятия поправок попросил, выстапая в Верховной Раде, и премьер-министр Арсений Яценюк. По его словам, сейчас зарегистрировано 420 тысяч временно перемещенных лиц.

При этом он также обратил внимание на то, что в закон должна быть внесена поправка о том объем компенсации временным переселенцам будет определяться решением Кабинета министров, исходя из его финансовых возможностей. «Мы не должны врать людям», – подчеркнул Яценюк.

«Этот законопроект предусматривает создание правовых предпосылок по разработке специальных комплексных государственных программ, создание и ведение единого реестра и базы данных с внутренне перемещенных лиц, предоставление вынужденным переселенцам информации относительно мест поселения и возможностей трудоустройства, обеспечение государством функционирования системы гарантий социального и пенсионного обеспечения, а также касается вопроса о финансировании расходов, связанных с временным поселением семей внутренне перемещенных лиц в государственные и коммунальные учреждения, в том числе с возможностями быстрого привлечения ресурсов международных организаций, международной технической помощи для обустройства мест долгосрочного размещения внутренне перемещенных лиц и принципов развития для них соответствующей жилой инфраструктуры», – говорится в пояснительной записке.

Читайте также: Турчинов поставил автограф под законом об особом статусе Донбасса

Авторы подчеркивают, что закон был подготовлен с учетом всех международных норм, регулирующих права переселенцев.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер