hronika.info
Общество

В Киеве пройдет фестиваль британского кино

В Киеве пройдет фестиваль британского кино Что можно будет посмотреть.

С 22 по 28 ноября в кинотеатре “Киев” проведут восемнадцатый фестиваль “Новое британское кино”. В программу этого года войдут историческая трагикомедия Йоргоса Лантимоса, кинолента с участием Роберта Паттинсона, биографическая драма о писательнице c Кирой Найтли в главной роли и другие фестивальные хиты, передает Хроника.инфо со ссылкой на kievvlast.com.ua.

За организацию фестиваля отвечают кинодистрибьюторская компания “АртхаусТрафик” и Британский Совет в Украине. Все показы состоятся в одном из самых старых кинотеатров столицы Культурном центре “Кинотеатр “Киев”.

На открытии кинофестиваля покажут “Фаворитку”. Исторический фильм создателя знаменитых “Лобстера” и “Убийства священного оленя” Йоргоса Лантимоса уже успел получить на 75-м Венецианском кинофестивале Серебряного льва и Кубок Вольпи за лучшую женскую роль, который вручили Оливии Колман.

В Киеве пройдет фестиваль британского кино

Кадр из фильма “Фаворитка”

В фантастическом фильме “На высоте” с Робертом Паттинсоном и Жюльет Бинош женщина-режиссер из Франции Клер Дени рассказывает историю о космическом корабле. Его экипаж исследует черные дыры и состоит из пожизненно заключенных преступников. “На высоте” получил премию FIPRESCI на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне.

В Киеве пройдет фестиваль британского кино

Кадр из фильма “На высоте”

Кира Найтли в драме “Колетт” Уоша Вестморлэнда перевоплотилась в писательницу, которая стала символом женской эмансипации первой половины двадцатого века. В фильме выборочно рассказана ее биография.

В Киеве пройдет фестиваль британского кино

Кадр из фильма “Колетт”

Триллер “Зверь” британского дебютанта Майкла Пирса претендует сразу на пять премий British Independent Film Awards: за лучший британский независимый фильм, режиссуру, сценарий, а также лучшую женскую роль и многообещающий дебют для актрисы Джесси Бакли. Фильм расскажет историю любви главной героини Молл в неспокойное для нее время. На острове, где она живет, начинают происходить серийные убийства. Семья девушки подозревает Паскаля, парня Молл, в причастности к преступлениям.

В Киеве пройдет фестиваль британского кино

Кадр из фильма “Зверь”

Еще в программу вошла драматическая кинолента “Я не ведьма” о девятилетней девочке, которую обвиняют в колдовстве. Это первый полнометражный фильм, снятый британским режиссером замбийского происхождения Рунгано Ниони. Впервые фильм показали в рамках “Двухнедельника режиссеров” в Каннах, где он претендовал на “Золотую камеру” за лучший дебют.

В Киеве пройдет фестиваль британского кино

Кадр из фильма “Я не ведьма”

Также на фестивале покажут подборку короткометражного кино, номинированного в этом году на престижную премию BAFTA. В программу войдут лучшие фильмы разных жанров по версии Британской академии кино и телевизионных искусств.

Читайте также: Эти бюджетные продукты способны защитить от гипертонии

Как сообщает АртхаусТрафик, в этом году фестиваль стал еще доступнее для людей с нарушением зрения или слуха. Психологический триллер “Зверь” и подборка лучших короткометражных лент по версии BAFTA будут продемонстрированы с тифлопереводом (дополнительная аудиодорожка в наушниках, которая объясняет, что происходит в сценах фильма, для людей с нарушением зрения) и специальным субтитрированием (текстовая дорожка, которая сопровождает фильм надписями в нижней части экрана для людей с нарушением слуха).

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер