hronika.info
Общество

Гололед: киевлянам подсказали как получить компенсацию в случае травм

Гололед: киевлянам подсказали как получить компенсацию в случае травмСделать это непросто.

Похолодание никогда не приходит без своего спутника гололеда. Можно поскользнуться даже на чистых и посыпанных тротуарах, что уж говорить о том, когда улицы превращаются в настоящий каток. Только что вы шли, а через секунду уже лежите, передает Хроника.инфо со ссылкой на informator.ua.

Возместить моральный и материальный ущерб, в случае получение травм, возможно. Об этом журналисты узнали пообщавшись с известной украинской телеведущей и адвокатом Натальей Розинской.

МЕСТО ПАДЕНИЯ: СТУПЕНЬКИ ЗАВЕДЕНИЯ

Если человек упал на ступеньках у супермаркета, салона красоты или другого частного заведения, то это можно констатировать как «некачественно оказанная услуга». Ведь именно хозяева заведений обязаны приводить в порядок ступеньки и окружающую территорию. Это касается и уборки снега и борьбой со скользкими ступеньками. Наталья Розинская советует следовать таким правилам: если вы упали, то не стесняйтесь попросить, чтобы вас сняли на видео или сфотографировали, даже в лежачей позе. И, конечно же, сфотографировать место, на котором вы потеряли равновесие.
После чего вызвать скорую помощь, зафиксировать травмы и передать все данные адвокату, который будет представлять ваши интересы в этом деле. А полиция может дать направление в травмпункт. По словам адвоката, зачастую заведения пойдут на встречу и оплатят вам лечение, поскольку заботятся о своих клиентах и репутации. Совсем другое дело коммунальные службы.

МЕСТО ПАДЕНИЯ: ОСТАНОВКА ИЛИ ТРОТУАР

Тротуар, остановка, подземный переход все эти локации убирают коммунальные службы города. Если вы потеряли равновесие, спеша на автобус, и получили травму, то найти и наказать виновных будет сложнее, уверена Наталья Розинская. Однако последовательность действий не меняется: фиксируете все на видео и фото, вызываете «скорую» и полицию, звоните адвокату. Найти компанию, которая некачественно выполнила услуги по уборке улицы, самостоятельно будет крайне сложно. А после этого судебные дела с государственными органами могут тянуться годами, говорит адвокат. Но здесь все зависит от степени ваших травм и желания того, чтобы справедливость восторжествовала.

ВЫВОДЫ

Вам никто ничего не должен. Не ждите, что ответственные службы или предприниматели извинятся и предложат оплатить лечение, если сами не будете этого добиваться.

Фиксируйте факт травматизма. Если через несколько минут после падения, вы не собрали достаточно доказательной базы получить компенсацию будет практически невозможно.

Без адвоката никуда. Правильно собрать и оформить нужные документы сможет только подкованный юрист.

Сам факт падения с высоты собственного роста на лед неприятен. Но лучше, если это случится на ступеньках салона или магазина, которому важна собственная репутация и клиенты, чем во дворе дома или около остановки. Доказывать свою правоту в споре с коммунальными и государственными предприятиями.

Читайте также: Эти бюджетные продукты способны защитить от гипертонии

Но лучше твердо стоять на ногах и не падать. Информатор сообщал, как правильно передвигаться по скользкой поверхности, чтобы удержать равновесие. Соблюдать осторожность в гололед нужно не только пешеходам, но и водителям. Стоит как следует изучить данные советы, поскольку в ближайшее время погода не сулит жителям Киева сухих дорог.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер