hronika.info
Общество

В Киевраде придумали, как «разгрузить» столичные дороги

 В Киевраде придумали, как «разгрузить» столичные дорогиВнесли несколько необычных предложений.

В Киевраде обсуждают несколько новых идей, которые касаются столичных дорог и транспорта. Там хотят ввести поблажки для «соседских авто», просят наконец-то сделать развязку у Дарницкого моста и проконтролировать фуры, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня..

Депутаты планируют обратиться к правоохранителям с требованием навести порядок с передвижением по городу тяжелых грузовиков. Такой проект решения уже зарегистрирован в Киевраде. Как поясняют в документе, в Киеве для фур действуют серьезные ограничения. К примеру, авто массой более 4,5 т запрещено передвигаться по Киеву с 7:00 до 20:00 (кроме международных), ограничен въезд в центральную часть города.

«Но водители грузовых машин игнорируют эти нормы, ездят по центральным улицам даже в часы пик, создавая пробки. Патрульная полиция не контролирует соблюдение водителями ограничений», – считают авторы проекта.

А вот депутат Киеврады Сергей Майзель озвучил необычную идею.

«Мы сейчас работаем над программой, по которой планируем уменьшить количество авто, которые ежедневно выезжают на работу и домой. Формула проста: соседи, которым по дороге на работу, объединяются и выезжают в нужном направлении вместе – на одном авто вместо четырех. За это власть позволяет использовать им для движения полосу общественного транспорта. При наличии трех пассажиров в салоне такое авто штрафовать не будут», – поделился депутат.

Горожане такую инициативу восприняли с недоумением.

«Даже сейчас многие водители без зазрения совести занимают полосы, выделенные для автобусов и троллейбусов. Лучше бы таких гоняли и штрафовали почаще! Можно только представить, что будет, если автомобилистам дадут зеленый свет», – возмущена жительница Святошино Алина Пивовар.

Читайте также: Черный чай назвали лучшей профилактикой распространенного заболевания

Вспомнили депутаты и об еще одной долгоиграющей транспортной проблеме. Планируют направить обращение к Верховной Раде и Кабмину с просьбой выделить деньги из госбюджета на достройку Дарницкого моста. Напомним, вот уже семь лет он готов на 82%, не хватает транспортной развязки с Днепровской набережной. Такие работы оценивают примерно в 30 млн евро. Кстати, зарегистрирована и петиция с таким требованием. Но набрала она всего 236 голосов из необходимых 10 тысяч.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU