hronika.info
Общество

В Украине запретили демонстрировать семь российских фильмов

В Украине запретили демонстрировать семь российских фильмовГоскино запретило к показу 7 фильмов производства РФ.

Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило для кино- и телепоказа 7 лент российского производства.

Соответствующее решение Госкино приняло в среду 22 октября, сообщается на сайте агентства.

Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрирование фильмов с 23 экспертов дала оценку следующим фильмам: «Кадетство», «Гончие», «Следственный комитет», «Спецназ», «Десантура», «Морпехи» и «Военная разведка».

Им решено не выдавать или отменить прокатное удостоверение.

«Фильмы были запрещены для кино-телепоказа, публичного коммерческого видео и домашнего видео на территории Украины», — сказано в сообщении.

Ленты рассматривались на основании представления Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и обращения телеканалов.

Председатель Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко пояснил: «Госкино продолжает анализировать фильмы производства Российской Федерации».

«И несмотря на ситуацию с агрессией России на Юге и Востоке Украины и на общественное мнение, к которой мы не можем не прислушиваться, а также по требованию самих военных, участвующих в АТО и вообще общества, мы решили, что некорректно сейчас будет демонстрировать на украинских телеканалах те российские фильмы, в которых имеет место откровенная пропаганда, вроде возвеличивания силовых структур России и самой России», — сказал он.

«В этом мы и в дальнейшем будем мониторить рынок», — добавил Ильенко.

Ранее Госкино запретило 13 российских фильмов, среди которых значились такие скандальные картины пропагандистского направления как «Матч» и «Август. Восьмого».

Читайте также: В Украине запретили ряд российских фильмов и сериалов

20 октября в Верховной Раде предлагали внести на рассмотрение вопрос запрета трансляции и показа российских фильмов, которые воспевают российские силовые ведомства, — но депутаты даже не смогли внести его в повестку дня, не хватило голосов.

Источник: Газета

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер