hronika.info
Общество

Рост населения Земли должен остановиться к 2070 году

Рост населения Земли должен остановиться к 2070 годуПо прогнозам к тому времени на Земле будет от 8 млрд до 10 млрд. жителей.

Население Земли достигнет своего пика примерно к 2070 году и составит 9,4 млрд человек, а к концу этого столетия снизится до 9 млрд.

Такие цифры представлены в новой книге, созданной коллективом из 550 экспертов австрийского Международного института прикладного системного анализа. Ученые впервые рассчитали будущее народонаселение 195 государств планеты не только по полу и возрасту, но и по уровню образования. По мнению демографов, последний фактор имеет во многом решающее значение.

При сценарии быстрого повышения образовательного уровня мирового населения, рост числа жителей Земли к 2100 году дойдет самое большее до 8 млрд человек, а потом остановится. В обратном случае можно ожидать пика в 10 млрд. Промежуточный сценарий дал показатели в 9 млрд человек.

«Когда женщины становятся более образованными, они получают больше власти принимать репродуктивные решения и определять размер своей семьи – на практике это почти всегда означает меньше детей», – заявил руководитель проекта Вольфганг Лутц.

Кроме того, авторы книги считают, что нынешняя тенденция старения населения, очевидная в Японии и странах Западной Европы, установится и в других регионах планеты. Новые расчеты демографов сильно отличаются от недавнего прогноза ООН (11 млрд человек к 2100 году).

Читайте также: Население Земли к 2100 году увеличится до 11 млрд человек

Например, по Нигерии специалисты ООН прогнозируют рост населения со 160 до 914 млн человек, исходя из того, что нынешний коэффициент рождаемости (6 детей на одну женщину) сохранится до конца столетия.

Источник: nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU