hronika.info
Общество

Крымчанам выдают паспорта, позволяющие получить Шенген

Крымчанам выдают паспорта, позволяющие получить ШенгенЖителям полуострова выдают заграничные паспорта, где пунктом выдачи документа значится Краснодарский край.

Крымским «россиянам» начали выдавать первые заграничные паспорта, но пунктом выдачи документа значится не Республика Крым, а Краснодарский край.

Таким образом, владельцы новых загранпаспортов смогут получить шенгенскую визу в одном из визовых центров или консульств стран Шенгена в Москве.

Одним из первых обладателей загранпаспорта РФ стал 29-летний симферополец Вадим Никифоров.

«Получил свой загранпаспорт я в Симферополе, но пунктом выдачи документа значится не Республика Крым, а Краснодарский край. Крымская прописка тут не значится, его ж можно получить хоть в Москве. В Европу я пока не собираюсь, но, думаю, в такой паспорт и «шенген» могут поставить», — говорит он.

В то же время стоит отметить, что определять настоящее место жительства подателя заявления консульства будут по внутреннему паспорту: большинство стран требуют от заявителей копии этого документа.

Кроме того, в анкете на шенгенскую визу есть пункт о фактическом месте проживания, обязательный для заполнения.

Так, в частности, визовый центр Италии в Москве, а также консульство Франции среди перечня обязательных документов указывают внутренний паспорт и копии его страниц.

В связи с этим крымским «россиянам» необходимо будет решить вопрос прописки во внутреннем паспорте.

Напомним, согласно официальной позицией стран ЕС только украинское консульство и визовые центры вправе принимать заявления на визу от резидентов Крыму.

Читайте также: В паспорта жителей «ДНР» будут ставить «черные метки»

Таким образом, получив заграничный паспорт с пропиской в другом регионе, крымчане смогут обойти это требование.

Источник: «Новости Крыма»

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер