hronika.info
Общество

Белорусам запретили молиться в храмах ПЦУ

Белорусам запретили молиться в храмах ПЦУНа вопрос, будут ли поддерживаться контакты между БПЦ и ПЦУ, Лепин ответил отрицательно.

Православные верующие Беларуси не имеют права участвовать в таинствах новой Православной церкви Украины.

Об этом заявил официальный представитель Белорусской православной церкви Сергей Лепин, пишет Хроника.инфо со ссылкой на «Радые Свабода».

Отец Сергей также сказал, что белорусские православные «не могут принимать участия» в богослужениях православной церкви Украины.

По словам Лепина, Белорусская православная церковь относится к образованию Православной церкви Украины так же, как и Российская православная церковь.

«Как к определенным внешним событиям, которые не имеют отношения непосредственно к жизни канонической православной церкви», — заявил он.

Также, по его словам, руководство БПЦ не направляло поздравления Предстоятелю Объединенной православной церкви Украины Епифанию.

«Какие контакты? Обычные добрососедские контакты. Мы не ищем войны, вражды. Мы друзья для всех. Дружба дружбой, но определенные вопросы все же отдельно. Ни о каких либо канонических, литургических отношениях речь не идет. Они невозможны с этой церковью», — ответил представитель православной церкви Беларуси.

Он также объяснил, что такое отношение Беларуси не значит, что к ПЦУ относятся как к «не церкви-сестре».

Читайте также: Прихожанам РПЦ назвали места, где больше нельзя молиться

«Мы относимся к ним как к представителям, видимо, другой конфессии. Так же, как к католикам, униатам или как к каким-либо раскольникам», — сказал отец Сергей.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер