hronika.info
Общество

Рост, курение и алкоголь: как изменились украинцы с 2012 года

Рост, курение и алкоголь: как изменились украинцы с 2012 годаУкраинцы стали меньше курить.

Украинцы стали выше ростом, лучше питаются и меньше курят. Об этом свидетельствуют данные ежегодного мониторинга Института социологии Национальной академии наук, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Украинцы на 2,5 сантиметра выросли с начала наблюдений Института социологии. А впервые мы замеряли этот показатель в 2002 году. У нас средний рост в 2002 году был 168 см, а сейчас 170,5 см средний рост украинца. Но интересно, что еще 169 см было в 2012 году. То есть, мы еще на 1,5 сантиметра подросли. Это показатели. Так во всех цивилизованных странах, во всех развитых странах этот процесс идет: люди становятся выше и тяжелее. И вот мы в этом смысле в мировом тренде», — отметил заместитель директора института Евгений Головаха.

Ученый также сообщил, что сегодня, по сравнению с 2012 годом, людей, которые считают, что им не хватает возможности нормально питаться, на 8 процентов меньше.

Также заместитель директора Института социологии отметил благоприятную тенденцию — по сравнению с 2012 годом украинцы стали меньше курить — раньше курящих было 22%, сейчас — 17%.

Также ученый сообщил, что в Украине сформировалась культура употребления алкоголя.

Читайте также: Стало известно, сколько тратят украинцы на алкоголь и сигареты

«По показателям, украинцы пьют примерно одинаково. Но учитывая, что стрессов стало больше, мы должны были бы больше пить. У нас гораздо больше поводов выпить, чтобы снять напряжение… Очевидно, какая-то культура употребления алкоголя уже сформировалась. Это означает, что все-таки люди по-другому снимают стресс. Так что тоже хорошо», — отметил ученый.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер