hronika.info
Общество

В Киеве впервые за четыре года заработали часы на Доме профсоюзов

В Киеве впервые за четыре года заработали часы на Доме профсоюзовПока что экран работает в тестовом режиме.

21 декабря в реконструированном Доме профсоюзов заработали электронные часы. Киевский «Биг Бэн» будет показывать время гостям и жителям столицы впервые с 2014 года, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

Жители и гости столицы заметили включенное табло около 13:00. Помимо времени, оно показывает также температуру и различные фотопортреты природы. Не все экраны работают корректно, можно заметить, что пока это лишь тест обновленных часов. Ранее они умели исполнять гимн столицы – прекрасную мелодию «Як тебе не любити, Києве мiй…», а вот будут ли они звучать также сейчас пока остается в тайне.

Напомним, что электронные часы, расположенные на высоте 24 метра, на шпиле Дома профсоюзов запустили в 1981 году. Архитекторы Александр Малиновский и Александр Комаровский, предлагая установить на Доме профсоюзов «электронные табло», высказывали пожелание, чтобы на них «транслировались сообщения о событиях, происходящих в Киеве и стране».

Во время Революции 2014 года, в Доме Профсоюзов располагался штаб протестующих, куда сносили раненных с прилегающих улиц. В ночь на 19 февраля 2014 года, во время столкновений, в здании занялся пожар. Огонь, вспыхнувший поздней ночью, удалось потушить лишь к 7 утра. Здание внутри практически полностью выгорело, при этом обвалились перекрытия нескольких этажей. До сих пор ходят слухи о том, сколько людей погибло внутри строения.

Читайте также: В Киеве снесут скандальную надстройку на Доме профсоюзов

В ноябре в здании Доме профсоюзов пытались открыть ресторан «KFC». Но радикалы и участники революции заблокировали работу заведения. Они требовали закрыть заведение и не «порочить память о погибших на Майдане». Вскоре владельцы заведения приняли решение переехать в другое место.

В Киеве впервые за четыре года заработали часы на Доме профсоюзов
В Киеве впервые за четыре года заработали часы на Доме профсоюзов
В Киеве впервые за четыре года заработали часы на Доме профсоюзов

Рекомендуем прочитать

На что стоит обратить внимание при выборе миски для питомца

Партнер

Полезные советы по выбору мужских носков

Партнер

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU