hronika.info
Общество

В школах Донецка детей заставляют отказываться от украинского языка

В школах Донецка детей заставляют отказываться от украинского языкаШкольников переводят исключительно на русский язык.

В донецких школах родителей заставляют писать заявление о переводе детей на русский язык обучения. Как рассказала мама третьеклассницы Алина, требование написать заявление об отказе от украинского языка ставится родителям в виде ультиматума.

«Наша дочь два года отучилась в украинском классе, а теперь нас заставляют буквально из-под палки написать заявление, дескать, мы хотим, чтобы наш ребенок обучался на русском. На все возражения родителей директор ответила: «Не нравится – ищите другую школу!», – говорит женщина.

По ее словам, несмотря на то, что большинство родителей выступают за дальнейшее обучение детей на украинском языке, им пришлось написать заявление: «Мы просто боимся искать другую школу – это может вызвать ненужные слухи среди других родителей или соседей. Боимся, что это может закончиться преследованием. Хотя я понимаю, что для ребенка вот так резко переходить на другой язык обучения в восемь лет – это большая травма. У меня дочь не понимает, что такое «умножение» или «вывод» – для нее существует «множення» или «висновок». Она просто так уже привыкла, ее так учили. Да, мы говорим дома на русском, но в школе ребенок привык заниматься на украинском и думать на украинском».

Впрочем, как удалось выяснить Сегодня.ua, в некоторых учебных заведениях города украинские классы работают в прежнем режиме и никаких изменений как минимум до конца учебного года у них не предвидится.

Читайте также: В Украине нужно говорить о статусе не русского, а английского языка — Порошенко

«В нашей школе классы с украинским языком обучения никто не собирается закрывать, а вот что будет в следующем году – пока тоже неизвестно, – говорит учитель биологии одной из школ в Килининском районе. – Кроме того, насколько я знаю, от украинской формы обучения в нашем районе отказалась только одна школа. Думаю, жесткого распоряжения закрывать украинские классы нет, а вопрос о языке обучения пока остается на усмотрение директоров школ».

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

1 комментарий

Виталий 02.11.2016 в 15:28

До майдана в школах не только области, но и самого Донецка, количество обучающихся на украинском языке постепенно увеличивалось и количество первокласников с украинским языком обучения уже составлял 25%. Это при том, что до независимости в Донецке ни один ученик не обучался на украинском. Вывод напрашивается. А может что то не то или не так произошло? А если не так то что, об этом надо задуматься.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.