hronika.info
Общество

Киевляне и жители сел больше всего пострадали от Януковича — социолог

Киевляне и жители сел больше всего пострадали от Януковича - социологЗа четыре года правления Януковича очень сильно — на 10% — упал уровень жизни киевлян.

За время правления Виктора Януковича в Киеве и в селе материальное положение людей ухудшилось более всего.

Крупные и малые города остались на прежнем уровне, без особых изменений. Об этом сказала старший научный сотрудник Института социологии НАНУ, кандидат экономических наук Ольга Иващенко.

Социолог рассказала, что в мониторинге института есть показательный блок вопросов: «Средств хватает только на еду», «Хватает на проживание без накоплений», «Мы делаем накопления и можем позволить себе все».

«За четыре года правления Януковича очень сильно — на 10% — упал уровень жизни киевлян. Особенно это было заметно с началом его прихода к власти и на последнем году правления. Самые обеспеченные, как принято считать, киевляне ушли из позиции «средств хватает на все» на позицию «хватает на еду», — рассказала Иващенко

По ее данным, в 2014 году ситуация в стране восстановилась.

Читайте также: Забыв о политике, киевляне семьями несли к российскому посольству цветы и свечи. Видео

«Люди воспринимают ее оптимистичнее, и я не вижу алармистских настроений. Даже страх перед безработицей вернулся к цифрам докризисного уровня — до 50%. В 2010-м, к примеру, ее боялись 80% граждан. В прошлом году Киев, по нашим данным и по данным фирмы GFK, уже не был самым состоятельным городом Украины, его обогнала Одесса, а за ним с большим отрывом шел Харьков. Но в этом году Киев возвращает себе свои позиции — экономика лучше не стала, но люди укрепились в позитивном отношении к ситуации», — рассказала социолог.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

1 комментарий

Илья 02.03.2016 в 19:05

Народ в Украине пострадал в десяток раз больше от нынешней команды "реформаторов" во главе с Порошенко и сегодня просто уничтожая свой народ без стыда и совести валят все на других ни Крым ни Донбасс никогда не вернется в Украину пока эта власть, большая часть умрет ведь сегодня людям не доступны уже простые лекарства а реформы сводятся к полному обдиранию людей но всему есть предел и он скоро наступит

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.