hronika.info
Общество

Чтобы не взяли живой, у меня при себе всегда была граната Ф1, — женщина-стрелок батальона Донбасс

Чтобы не взяли живой, у меня при себе всегда была граната Ф1, - женщина-стрелок батальона ДонбассПо словам женщины, украинских военных сдали под Иловайском.

Винничанка Мария Ветер почти пять месяцев воевала на Донбассе и на днях вернулась домой.

23-летняя молодая женщина с позывным Белка, который достался ей еще на столичном Майдане, наравне с крепкими мужчинами с оружием в руках защищала родину от террористов. Свою мирную профессию парикмахера-визажиста она сменила на военную специальность стрелка в центре подготовки бойцов Национальной гвардии Украины в Новых Петровцах под Киевом. Приняла присягу на верность Отчизне и отправилась в зону АТО в составе добровольческого батальона «Донбасс».

«В одном из первых моих боев, под Карловкой, боевики буквально поливали нас из «Градов», минометным и артиллерийским огнем. Отступая, мы попали в окопы, заваленные окровавленными трупами российских солдат и брошенным оружием», – вспоминает стрелок.

В другом бою женщина едва не попала в засаду «кадыровцев». «Бог миловал. Они издеваются над пленными бойцами, жестоко пытают. Наши командиры советовали нам не попадать к террористам в руки. Лучше подорвать себя гранатой. У меня всегда была при себе граната Ф1, так что живой бы меня не взяли!», – рассказывает Мария.

Также Белка была под Иловайском. «Под Иловайском воевала только два дня. И хочу сказать, что большую часть этого стратегического объекта наши войска взяли сразу. Если бы овладели городом полностью, смогли бы заблокировать террористов в Донецке. Но нас сдали», – считает она.

Читайте также: Пожертвования на нужды АТО сократились в разы

Мария пока не решила, чем будет заниматься, но на прошлую работу возвращаться не собирается. Также у нее есть дочь Соня, ради которой она пока останется дома.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU