hronika.info
Общество

В Киеве хотят построить памятник Ивану Мазепе

В Киеве хотят построить памятник Ивану МазепеПоявилась соответствующая петиция.

На сайте Киевского горсовета появилась петиция с предложением установить в столице памятник украинскому гетману Ивану Мазепе, передает Хроника.инфо со ссылкой на etcetera.media.

ПЕТИЦИЯ. Автор петиции предлагает провести открытый конкурс по установлению памятника, а также рейтинговое голосование по его месторасположению.

«В этом году исполнится 380 лет со дня рождения Ивана Степановича Мазепы и 310 лет со дня его смерти… Он выдающийся украинский военный, политический и государственный деятель, гетман Войска Запорожского… Целью Мазепы как гетмана Войска Запорожского было объединение казачьих земель Левобережья, Правобережья, Запорожья и, если возможно, Слобожанщины и Ханской Украины в составе единого Украинского государства», – говорится в петиции.

МЕСТО. Автор петиции предлагает установить будущий памятник возле одного из мест, которые были связаны с деятельностью Ивана Мазепы. В частности, возле Киево-Печерской Лавры, Художественного Арсенала, улицы Ивана Мазепы или Киево-Могилянской академии.

Читайте также: Лучшие щедривки на Старый Новый год

НАПОМНИМ, чтобы петиция была рассмотрена Киевсоветом, она должна набрать 10 тысяч голосов за 90 дней.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер