hronika.info
Общество

Киевляне жалуются на «баснословные» цифры в платежках за тепло

Киевляне жалуются на "баснословные" цифры в платежках за теплоЛюди не понимают, с чем связаны такие счета.

Жителям Киева начали приходить платежки с огромными суммами за отопление. У некоторых плата за тепло выросла почти в два раза еще в декабре, а также увеличились нормы потребления газа для квартир и домов без счетчиков, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

«Друзья, нам массово сообщают жители массива, что в платёжках за газ (правда, у кого не стоит счётчик) сумма к выплате указана в два и больше раза выше, чем обычно. Возмущению нет предела!» — указано в сообщении.

Киевляне жалуются на "баснословные" цифры в платежках за тепло

Пользователи решили оставить свое мнение касательно данного вопроса. Киевляне подтвердили, что платежки за тепло действительно приходят с «космическими» цифрами:

Киевляне жалуются на "баснословные" цифры в платежках за тепло

В социальных сетях пользователи негодуют, что у них в платежках указаны гораздо большие суммы. В частности, одной жительнице Киева за квартиру в 60 кв. м насчитали аж 2120 гривен. Другая сообщила, что у нее в платежке указано более 3000 гривен.

Киевляне жалуются на "баснословные" цифры в платежках за тепло

Почему цены на тепло массово выросли еще до вступления в силу решения НКРЭ о повышении тарифов — неизвестно. Жительница Киева Наталья, которой насчитали 963 гривни, хотя за ноябрь она платила 592, утверждает, что повышенные платежи связаны с тем, что раскидали долги других соседей, передает Страна.

Житель Русановки Сергей Чехобахов говорит, что у него в квартире на Раисы Окипной стоят счетчики тепла. В прошлом сезоне по счетчикам за месяц он должен был заплатить около 850 гривен, однако за последний месяц в платежке была указана сумма практически в два раза выше — 1500 гривен. Чтобы разобраться в ситуации мужчина пошел в ЖЭК, где ему сообщили, что в квитанциях также «разбрасывают» общедомовой долг еще и за те квартиры, которые совсем не платят за отопление.

К слову, по разным районам суммы за отопление могут существенно разниться. Vgorode проанализировал и отметил, что на Борщаговке суммы за отопление в почти одинаковых квартирах отличаются довольно ощутимо:

ул. Якуба Коласа, 7 — 1900 грн за 54 кв. м.;
ул. Симиренко, 29 — 3200 гривен за 67 кв. м.;
ул. Зодчих, 44 — 1590 гривен за 68 кв. м.;
просп. Леся Курбаса — 2160 гривен за 62 кв. м.;
ул. Подлесная, 6 — 2541 гривна за 79 кв. м.
ул. Симиренко — 2577 гривен за 3-комнатную квартиру;
просп. Леся Курбаса, 55 — 1355 гривен за 30 кв. м.;
ул. Симиренко, 2/19 — 2200 гривен за 70 кв. м.;

А вот такие счета за отопление приходят на Русановке:

60 кв. м. — 2120 грн;
55 кв. м. — 1950 грн;
61 кв. м. — 2141 грн;
60 кв. м. — 1200 грн;
53 кв. м. — 1023 грн;
42 кв. м. — 1600 грн.

Читайте также: Эти бюджетные продукты способны защитить от гипертонии

Также одной из киевлянок, которая позвонила на горячую линию, объяснили, что якобы произошел «сбой в системе», поэтому сумма указана неправильная. Соответственно, всю эту сумму можно не оплачивать. Но вот когда именно пересчитают последствия этого сбоя — непонятно.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU