hronika.info
Общество

Денисова призвала мирных украинцев покинуть Донбасс

Денисова призвала мирных украинцев покинуть ДонбассКабмин прекращает все соцвыплаты на неконтролируемых властью территориях.

Кабинет министров Украины прекращает все соцвыплаты на неконтролируемых властью территориях Луганской и Донецкой областей и призывает украинцев покинуть эти районы.

Об этом на брифинге заявила министр соцполитики и труда Людмила Денисова.

«Постановление (о прекращении соцвыплат на Донбассе, – ред.) еще не вступило в силу. Но почему принято такое решение? Мы и так не можем осуществлять выплаты на некоторых территориях, которые не контролирует украинская власть, еще с мая месяца 2014 года. Там не работают Госказначейства, мы не можем обеспечивать выплаты», – заявила она.

Денисова добавила, что все, кто выехал или будет выезжать из территории, подконтрольной «ДНР» и «ЛНР», для получения соцвыплат на другой территории Украины в обязательном порядке должны получить соответствующие справки о статусе переселенцев.

«Да, для получения таких соцвыплат все должны получить соответствующие удостоверения, стать на учет… Хотя, как мы видим, некоторые люди вообще невыезжают, поскольку боятся потерять собственность, имущество. При этом мы увидели, что в той же, например, Макеевке, увеличилось количество соцвыплат. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы обеспечить переезд таких людей с этих территорий. Мы считаем, что проживать на этих территориях дальше опасно для жизни наших граждан. Мы готовы обеспечить выплаты для переезда таких граждан. Мы предлагаем переехать таким гражданам, оплатить коммунальные услуги, а затем таким переселенцам будут обеспечены выплаты», – отметила она.

На уточняющий вопрос относительно того, каким образом, за какие средства правительство планирует обеспечить переселение, расселение таких граждан, она ответила: «Мы будем финансировать переселение, расселение таких переселенцев, а также строительство нового жилья, как за счет собственных средств, так и за счет донорской помощи в рамках предстоящей международной донорской конференции в Киеве».

Денисова признала, что одной из проблем является трудоустройством тех, кто переселится из зоны АТО и Крыма.

Читайте также: Денисова пообещала, что все переселенцы смогут проголосовать на выборах

«Пока что к нам обратилось всего 20 тысяч человек с целью их трудоустройства. Но необходимо трудоустроить как минимум 200 тысяч человек. Мы к этому готовы», – заверила министр.

Источник: nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер