hronika.info
Общество

Качественные шины как фактор безопасности на дорогах

В условиях нестабильных украинских дорог важно максимально обезопасить себя за рулем и не дать ямам в ускоренном темпе «убивать» свой автомобиль. Далеко не последнюю роль в этом играет качество и состояние шин. Важно вовремя менять их, чтобы не дать «лысой» резине стать причиной ДТП.

Современный рынок предлагает водителям большой выбор шин разных ценовых категорий. Например, хорошо себя зарекомендовали шины от японского бренда toyo proxes cf2. Эта резина обеспечивает хорошее сцепление с дорогой в условиях дождей и горячего асфальта.

Правильный выбор шин во многом влияет на управляемость автомобилем, поэтому к нему нужно подходить ответственно. Зима уже подходит к концу, ответственные водители поставили зимние покрышки еще осенью. Сейчас наступает весенне-летний шиномонтажный сезон. Самое время задуматься о подготовке авто к теплой погоде и покупке летней резины.

Напомним, что при плюсовой температуре, и без того мягкая зимняя резина размягчается еще сильнее. Из-за этого она быстро изнашивается, автомобиль начинает «плыть» по дороге, водитель теряет чувство контроля и уверенность за рулем. Поэтому, когда температура устойчиво находится на отметке +7°С, время заменять шины. Еще один немаловажный фактор – экономия. Так как зимние шины более тяжелые, при их использовании происходит больший расход топлива. Сменив вовремя покрышки на летние, можно неплохо сэкономить. Поэтому, с наступлением устойчивой плюсовой температуры (как днем, так и ночью), рекомендуем «переобуться».

Рассмотрим основные качества, которыми должны обладать летние шины.

Хорошее сцепление с дорогой. В дождливую погоду у водителей с этим могут возникнуть проблемы. Избежать эффект аквапланирования помогает особый дизайн протектора, его способности быстро выводить лишнюю воду. «Лысая» резина с этой задачей справиться не может, а значит, риск попасть в аварию и потерять управление существенно возрастает.

— Бесшумность. Комфортное вождение обеспечивает мягкий, бесшумный протектор, способный хорошо себя проявить даже на украинских дорогах, далеких от европейских идеалов.

— Износостойкость и универсальность. Возможны повреждения при попадании на проблемные участки дорожного полотна. Все это негативно влияет на кузов и подвеску. Шины хорошего качества (и в хорошем состоянии) позволяют минимизировать этот вред.

— Экономичность. Новые технологии позволяют снизить количество потребляемого горючего. При нынешних ценах на АЗС, это немаловажный фактор. Как результат, количество выбросов в атмосферу тоже становиться меньше.

Всеми перечисленными качествами могут похвастаться покрышки от французской компании Michelin. Бренд широко известен на рынке покрышек. Отдельно можно выделить качество популярной нынче модели michelin primacy 3. Выбор этих покрышек позволит наслаждаться ездой вплоть до следующей замены резины на зимнюю.

Будьте ответственным водителем и не забудьте вовремя сменить автошина на своем «железном» коне!

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер