hronika.info
Общество

Госзаказ на гуманитарные специальности в этом году значительно меньше

Госзаказ на гуманитарные специальности в этом году значительно меньшеГосударственный заказ в высшие учебные заведения страны Украины в этом году отличается сокращением по гуманитарным специальностям. Особенно сокращение коснулось правовых наук, международных отношений и экономических наук. Такую информацию предоставил на пресс-конференции Леонид Губерский, нанимающий должность ректора в Киевском национальном университете им. Т.Г. Шевченко.

Он сообщил, что в учебных заведениях страны состоялось сокращение по некоторым специальностям по государственному заказу. Сокращение припало в основном на гуманитарные специальности, которые относятся к правоведению, международным отношениям и экономики. Они всегда имели высокие наборы, но на сегодня в таком ключе они не желательны, потому что сейчас наблюдается и так чрезмерная подготовка студентов по указанным специальностям.

Ректор Киевского национального университета также отметил, что на данный момент в стране наблюдается нехватка подготовки кадров по математическим специальностям, биологии, химии и физике.

Но Леонид Губерский уверен, что кадры именно этих специальностей смогут обеспечить научно-техническое развитие нашей страны.
Так что в этом году высшие учебные заведения страны будут учитывать изменения в госзаказе.

Рекомендуем прочитать

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер

Анатолий Шкрибляк: повышаем уровень девелоперских стандартов

Партнер

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер