hronika.info
Общество

От голода в Ровеньках и Свердловке умерли минимум 94 человека — СМИ

От голода в Ровеньках и Свердловке умерли минимум 94 человека - СМИСмерти от истощения не фиксируются, причиной указывается банальная сердечная недостаточность.

От голода в Ровеньках погибли 26 человек, а в Свердловске — 68. Об этом сообщил луганский журналист и активист Валентин Торба в Facebook.

Смертей может быть намного больше, просто официально их никто не считает, отметила комментариях к посту журналистка местная жительница Алена Решетняк.

«Ровеньки: по поводу официальных данных. Их просто не может быть, поскольку смерти от истощения не фиксируются, причиной указывается банальная сердечная недостаточность. Мне достоверно известно о трех таких случаях, все одинокие пожилые люди. Сейчас все очень сложно, некоторые действительно голодают, пенсионеры, бюджетники. Таких людей видно сразу, у них какой-то серый землистый цвет лица и странная одутловатость. Видела, как девочки из социальных служб раздают гуманитарку, бледно-зеленые, самих от голода шатает. А детки маленькие! Мамочка молоденькая просит хотя бы банку сгущенки «малышу каши сварить», — пишет Решетняк.

По ее словам, в детских садах из гуманитарной кильки в томате готовят «разнообразные блюда», и это еще не началась зима.

«А выехать отсюда на фоне хронического безденежья невозможно. Стоимость проезда куда-нибудь стартует от 250 гривен, а еще вещи… Вот и считайте, сколько надо денег, чтобы эвакуироваться семьей на большую землю. Жалко всех очень…», — добавляет журналистка.

Читайте также: В оккупированном Свердловске от голода умерли 16 горожан

Кроме того, по информации пресс-службы Партии Пенсионеров Украины в городе Червонопартизанск Луганской области от голода умерли 64 пенсионера.

Источник: podrobnosti.ua

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер