hronika.info
Общество

Экс-мэр Николаева за хищение корейских инвестиций получил пять лет

Экс-мэр Николаева за хищение корейских инвестиций получил пять летАлександра Бердникова, бывшего мэра Николаева, суд признал виновным – его обвиняли в хищении особо крупных размеров иностранных инвестиций.

Подсудимый вышел из зала суда с приговором — пять лет лишения свободы, правда и с некоторым снисхождением — отсрочено исполнение приговора на два года.

Решение соответствующее было принято сегодня, 1 июля. Чиновник на протяжении двух лет не может выехать за границу на постоянное место жительства, также его лишили права занимать руководящие должности.

Экс-мэр, кроме того, обязан предприятию «Е Крым-Николаев» возместить присвоенные им $2,5 миллиона.

Также придется раскошелиться на моральную и материальную компенсацию — Чой Йонг Гю, гражданину Южной Кореи, уплатить почти $2 миллиона.

Как известно, причина для возбуждения в отношении г-на Бердникова трех уголовных дел — обращение Чой Йонг Гю, бывшего сенатора Южной Кореи, в органы правосудия.

Он обвинил украинского чиновника в том, что войдя к нему в доверие, экс-мэр уговорил создать «Е Крым-Николаев» — совместное сельскохозяйственное предприятие, а позже, когда из Кореи перевели на реализацию проекта $2,5, присвоил их.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер