hronika.info
Общество

Как в Киеве отметят 205-летие со дня рождения Тараса Шевченко

Как в Киеве отметят 205-летие со дня рождения Тараса ШевченкоКакие мероприятия запланированы.

В Киеве к 205-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко запланировали ряд мероприятий, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

В частности, 9 марта в парке имени Тараса Шевченко состоится акция солидарности с крымчанами, организованная Крымской правозащитной группой.

“С 9 марта 2014 года началась традиция в разных городах Крыма выходить к памятнику Тарасу Шевченко в знак сопротивления оккупации. В этот день оккупантами были похищены организаторы движения «Евромайдан-Крым» Андрей Щекун и Анатолий Ковальский. 9 марта 2015 года были задержаны активисты (Вельдар Шукурджиєв, Александр Кравченко и другие), которые вышли с украинскими флагами. 9 марта 2016 года российская администрация вообще запретила проводить мирную акцию. Более того, во многих городах Крыма оккупационные власти даже запрещают возлагать цветы к памятникам Тарасу Шевченко. В мирном Киеве в 2019 году мы демонстрируем свою солидарность с крымчанами, которые не смирились с оккупацией и продолжают борьбу за украинский Крым”, — отмечают организаторы.

В рамках акции запланирована выставка фотографий из Крыма, а также можно будет написать письмо украинским политзаключенным Кремля.

Кроме этого, 9 марта в Национальной филармонии состоится концерт «Світе тихий, краю милий, моя Україно…». Произведения на стихи Тараса Шевченко исполнит Национальная заслуженная капелла бандуристов Украины имени Г. И. Майбороды (художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Курач).

В концерте принимают участие народный артист Украины Анатолий Паламаренко (художественное слово), который выступит с поэзией Кобзаря, и солистка Национальной филармонии Карина Кондрашевская (сопрано).

В программе – произведения Кирилла Стеценко, Якова Степного, Михаила Вериковского и других украинских композиторов на стихи Тараса Шевченко.

В Национальном музее Тараса Шевченко в 18:00 состоится специальный показ художественного фильма “Тарас. Возвращение”, созданной при поддержке Госкино.

Читайте также: Гибель пяти человек в ДТП под Киевом: новые подробности

Кроме этого, традиционно в день рождения тараса Шевченко состоится награждение лауреатов Шевченковской премии в Каневе.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер