hronika.info
Общество

Мобилизованным не выплачивают зарплату по месту работы из-за недоработок в законодательстве

Мобилизованным не выплачивают зарплату по месту работы из-за недоработок в законодательствеВыплаты в размере среднего заработка должны компенсировать из государственной казны, чего пока нет.

Мобилизованным украинцам не выплачивают зарплату по месту работы из-за недоработок в законодательстве. В частности, с такой проблемой столкнулся один из бойцов поселка Лосиновка Черниговской области.

Об этом Корреспондент.net сообщил брат военного Станислав Калиниченко, который помогает ему с оформлением документов.

До мобилизации мужчина работал в частной охранной фирме, а с сентября воюет в зоне АТО. После призыва военный не получает выплаты. В связи с этим Нежинский военкомат направлял в фирму письмо с разъяснением положений закона. В то же время начальство сообщило мобилизованному, что готово выплачивать ему зарплату только после того, как деньги поступят из госбюджета.

«По закону выплаты в размере среднего заработка должны компенсировать из государственной казны, чего пока нет, – отметил Калиниченко. – Также обязаны сохранить за мобилизованным рабочее место. Мы будем требовать письменное подтверждение того, что брата не уволили с места работы».

Ранее в Кодекс законов о труде внесли изменения по призванным на военную службу во время мобилизации – им сохранили рабочее место, должность и среднюю зарплату на срок не больше года. Но Кабмин до сих пор не утвердил порядок таких выплат, отметили правозащитники. По их данным, начисления мобилизованным работникам сейчас выплачивают единицы работодателей.

«Дела плохи, потому что платить зарплату не хотят, ссылаясь на Бог знает что, только бы отказать, – рассказала Корреспондент.net адвокат Александра Калиниченко. – У нас есть госорганы и соцстрахование, которые должны заниматься этим вопросом, но, как показала практика, нужно самим идти и выбивать, выпрашивать начисления, приносить бумажку на бумажку. И потом, может, и получишь деньги. Никто из чиновников не хочет сам палец об палец ударить. А законодательство очень сильно несовершенное».

По словам адвоката, работодатели пытаются придерживаться закона на бумаге, чтобы не нарываться на его нарушение. Выплаты производят в надежде на то, что государство исполнит свой долг. При этом больше всего от начислений без компенсаций со стороны государства страдают мелкие предприниматели.

«К тому же, у работодателей возникает другой вопрос – а будет ли работать на прежнем месте тот солдат, который был контужен или раненый? Сможет ли он?», – сказала Калиниченко.

Читайте также: Мобилизованным солдатам должны полмиллиона гривен

Адвокаты уже обратились по вопросу выплат в прокуратуру, но пока никаких изменений не последовало. «Сейчас нужно конкретно пересмотреть законы и порядки, упростив и сделав реальными нужные нормы», – уверена правозащитник.

Источник: korrespondent.net

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер