hronika.info
Общество

Скончался ветеран, который позировал для памятника Воину-освободителю в Берлине

Скончался ветеран, который позировал для памятника Воину-освободителю в БерлинеДо 88 лет не дожил ветеран Великой Отечественной войны, гвардии рядовой Иван Степанович Одарченко, ныне скончавшийся в Тамбове.

В 47-ом Иван Одарченко позировал скульптору Евгению Вучетичу, работавшему над созданием мемориала, который планировали воздвигнуть в честь советских воинов, павших в борьбе с фашизмом, и создавшему памятник Воину-освободителю. Установлен был памятник, изображавший советского солдата с девочкой на руках, в Трептов-парке, что находиться в Берлине.

После того, как демобилизовался, рядовой Одарченко около сорока лет проработал токарем и фрезеровщиком у себя на Родине, на тамбовском подшипниковом заводе. Награжден был Иван Степанович орденом Трудового Красного Знамени.

Уже выйдя на пенсию, Иван Одарченко стал прототипом для еще одного памятника, также посвященного павшим в годы войны с немецкими оккупантами бойцов, а именно памятника Ветерану-освободителю, который был установлен в Тамбове. Ветеран с орденами на пиджаке, сидящий на скамеечке, а на руках у него примостилась девочка – такой трогательной стала скульптурная композиция.

Открыли памятник Ветерану-освободителю в 2010-ом, увековечил ветерана и фронтовика Ивана Степановича в бронзе местный скульптор Виктор Кулаев. Теперь Иван Одарченко будет вечно держать на коленях девочку в тамбовском Парке Победы.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер