hronika.info
Общество

Правозащитники рассказали, как государство обманывает вдов героев АТО

Правозащитники рассказали, как государство обманывает вдов героев АТОВдовы сталкиваются с большими трудностями, когда приходится признавать бойцов умершими с помощью суда.

Чтобы сэкономить на социальных выплатах женам погибших бойцов АТО, чиновники прибегают к ухищрениям. Об этом в студии «Обозревателя» во время прямого эфира на тему защиты прав бойцов заявила юрист ЮФ «Астерс» Вольга Шейко.

«При оформлении документов есть определенные «но». Есть прецеденты, что погибает боец, приходит вдова, а ей говорят: «Подпишите документ с формулировкой: умер при исполнении обязанностей по защите общественного порядка». Начинают рассказывать, что он подчинялся МВД… А эта формулировка говорит, что человек сразу же выпадает из возможности получить какие-то выплаты», — рассказала Шейко.

По словам председателя общественной организации «Общество ветеранов АТО» Кирилла Сергеева, страдают и семьи военнопленных.

«Для них ни одним нормативным актом никаких льгот не предусмотрено. И более того. С момента, когда боец попадает в плен, даже если он был оформлен, и семья получала на его карточку его зарплату… Ему зарплата приостанавливается», — сообщил Сергеев.

«К нам неоднократно приходили семьи, у которых не было даже 2 гривни, чтобы доехать до нас проконсультироваться. А люди иногда по 2-3 месяца сидят в плену», — добавил он.

Сергеев отметил и другую проблему: вдовы сталкиваются с большими трудностями, когда приходится признавать бойцов умершими с помощью суда.

«Бойца минометом разорвало, останки сложили в ящик от патронов. Пока везли обратно, в ящик попал «Град». Останков не осталось. И такой семье минимум полгода нужно ждать, потом они смогут обратиться в суд, привести свидетелей, чтобы подтвердили, что действительно… А потом отдельно доказывать, что он умер при исполнении служебных обязанностей», — привел пример правозащитник.
Кирилл Сергеев посоветовал вдовам и родственникам погибших в зоне проведения антитеррористической операции, искать собратьев по несчастью и защищать права коллективно.

Читайте также: Порошенко присвоил звание Героев Украины Небесной сотне

«Тяжелее всего тем, кто делает это индивидуально. Даже психологически тяжело. Наша организация «Товариство ветеранів АТО» — страничка в Фейсбуке. Можно к нам обращаться. Когда приходят 5 вдов, им даже психологически легче», — сообщил он.

Источник: obozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер