hronika.info
Общество

Кличко назвал сроки открытия новых станций метро

Кличко назвал сроки открытия новых станций метро  Бюджет составит 5 млрд 993 млн грн.

Новые станции метро «Мостицкая» и «Проспект Правды» в микрорайоне Виноградарь будут открыты в декабре 2021 года, сообщил мэр Киева Виталий Кличко президенту Украины Петру Порошенко в ходе осмотра строительных работ, передает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

«В декабре 2021 года две станции будут открыты», – сказал городской голова.

Отвечая на вопрос президента о судьбе метро в левобережный микрорайон Троещина, В.Кличко отметил, что «без строительства моста ни о каком строительстве метро речи не может быть».

«Строительство метро – это вопрос 4-5 лет при наличии финансирования», – отметил мэр.

По его словам, в настоящее время ведутся работы по строительству моста, и летом или ближе к осени все ржавые конструкции на мосту будут демонтированы.

«Визуально летом все киевляне заметят, что работы идут. Моя задача – за два следующих года сделать автосообщение между левым и правым берегом», – подчеркнул Кличко.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года Киевский метрополитен заключил договор о выполнении строительных работ по продлению Сырецко-Печерской ветви метро с АО «Киевметрострой», ставшим победителем тендера на ProZorro. «В рамках первой очереди работ на участке почти в 4 км предполагается строительство двух станций — «Мостицкая» и «Проспект Правды» — и ответвления в сторону станции «Виноградарь» для дальнейшего продолжения линии», — сообщила тогда пресс-служба Киевского метрополитена.

Согласно документу, работы продлятся до 2021 года, а их бюджет составит 5 млрд 993 млн грн.

В рамках данного проекта впервые в Киеве планируют использовать технологию вертикальных тоннелей. При этом станция «Мостицкая» будет строиться как станция глубокого заложения, а «Проспект Правды» и последующие предусмотрено строить открытым способом как неглубокие.

Читайте также: Эти бюджетные продукты способны защитить от гипертонии

Как сообщил президенту один из руководителей строительства, в связи с удлинением Сыреко-Печерской линии потребует также строительство второго депо.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU