hronika.info
Общество

Зарплаты до 37 тысяч: какие работники необходимы Киеву

Зарплаты до 37 тысяч: какие работники необходимы КиевуКому платят больше всего.

В феврале киевская служба занятости зарегистрировала около 8,6 тыс. безработных и почти столько же вакансий 8,4 тыс, передает Хроника.инфо со ссылкой на hvylya.net.

Причем на некоторые из них соискателей зазывают очень солидными окладами – до 37 тыс. грн. Однако те все равно не спешат трудоустраиваться: одних не устраивают зарплаты (нижняя зарплатная планка всего 5 тыс. грн.), другие на деле не являются безработными, а третьи не могут удовлетворить требования взыскательных работодателей.

Сильнее всего столичным предпринимателям нынче не хватает:

Транспортников (14,3%)
Продавцов и ремонтников машин (12%)
Госуправленцев, работников оборонной сферы и образования (10,9%)
Администраторов (10,1%)

Также немало вакансий открыто на перерабатывающих предприятиях, в медицине, строительстве и водоснабжении. По профессиональным группам работодатели чаще всего ищут:

Квалифицированных работников с инструментом (18,5%)
Работников торговли (14,2%)
Работников по обслуживанию оборудования (13,1%)
Средняя зарплата по всем этим и похожим вакансиям на 1 февраля 2019 года составила 7068 грн.

Традиционный дефицит на рынке ощущается среди представителей простых рабочих специальностей (уборщики, водители, медсестры, грузчики, кассиры), а также бухгалтеров и поваров. Здесь также рассчитывать на высокие зарплаты не приходится, так что дефицит кадров сохраняется из месяца в месяц.

При этом в службе занятости отмечают, что в Киеве достаточно вакансий с высокой зарплатой. Так, главный консультант может получать более 37 тыс. грн., директор департамента – более 31 тыс. грн., а программист – свыше 28 тыс. грн. Впрочем, говорят эксперты, и здесь ключевым вопросом остается размер оплаты труда.

«Программист программисту рознь. Например, для специалиста 1С зарплата в 28 тыс. грн. не такая уж и маленькая. Если же мы говорим о главных консультантах, то вознаграждение в 37 тыс. тоже вполне приличное. А вот директору департамента из 20 подчиненных хорошо бы предложить в полтора-два раза больший оклад. А для структур с парой сотрудников и указанных 31 тыс. грн. много», рассказала специалист по трудоустройству Татьяна Пашкина.

Читайте также: В Харькове умер известный журналист

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует инициативу Петра Порошенко и министров выплатить украинским пенсионерам 2400 гривен.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU