hronika.info
Общество

Черный экран ноутбука – что бы это могло значить?

Черный экран ноутбука – что бы это могло значить?Знакомая для многих пользователей ноутбуков картина: мрачный черный экран и никакой реакции на действия. Оно понятно, если накануне устройство было залито чаем, столкнуто со стола или отключилось от перегрева во время «стрелялок». Но, если никаких видимых причин для такого протеста портативного ПК не было, а он вдруг отказывается работать, скорее всего, возникла проблема с аппаратными настройками. Вы можете попытаться исправить ситуацию, но без определенных знаний это может лишь усугубить ситуацию и тогда уж точно понадобится дорогостоящий ремонт ноутбуков. Если же вы уверенны, что у вас все получится, можете приступать к сбросу настроек.

Выполняем сброс аппаратных настроек

Для этой цели нужно выполнить ряд таких действий:

• Отключить лэптоп от сети;
• Извлечь батарею;
• Нажать кнопку питания и удерживать ее на протяжении 15-20 секунд.

В чем смысл таких действий? В устройстве остается достаточный заряд конденсаторов для того, чтобы все настройки сохранялись. Если вы включаете ПК, отключенный от всех источников питания, заряд уничтожается и в итоге все настройки слетают. Дальше…

• Вставьте аккумулятор, подключите устройство к питанию;
• Запустите ноутбук;
• Стрелочками на клавиатуре выберите «обычная загрузка Windows».

Если проблема неработающего ноута была в сбое аппаратных настроек, теперь он должен запуститься и работать. Ситуация не изменилась? Ищем сбой дальше.

Проверка работы экрана

Если вы видите и слышите, что ноутбук запустился. Индикаторы питания работают в штатном режиме,кулер гудит как обычно, но экран по-прежнему пугает своей чернотой, естественно, необходимо проверить его работоспособность. Самый простой и доступный способ – подключение внешнего монитора и перезагрузка устройства. Получилось? Монитор нормально работает от ноутбука? Радости мало – проблемы с экраном или с матрицей. Сами вы ничего не сделаете, понадобится профессиональный ремонт ноутбуков и скорее всего замена матрицы.

Сбой настроек BIOS

Если же проблема связана с изменением настроек BIOS (довольно распространенный случай) необходимо просто осуществить откат к заводским настройкам. Для этого нужно сделать три таких шага:

1. Включаем ноутбук, нажимаем клавишу «F10» и удерживаем 8-10 секунд – так вы попадаете в BIOS;
2. Следующий шаг: нажимаем «F9» и клавишу «Enter» — таким способом вы возвращаетесь к заводским настройкам;
3. Снова «F10» и «Enter» — сохраняются новые настройки, ПК перезагружается.

Если такова схема также ничего не помогла, возможно, понадобится переустановка модуля оперативной памяти. Лучше на этом этапе остановиться и отправить ПК в сервисный центр, где сделают профессиональную диагностику, определят причину и устранят поломку.

Более подробная информация о ремонте ноутбуков в г. Тула — на этой странице.

Рекомендуем прочитать

Умные решения для комфортного климата

Партнер

Переваги кардіовправ для росту м’язів

Партнер

На что стоит обратить внимание при выборе миски для питомца

Партнер