hronika.info
Общество

В столице прошла акция «Ночь памяти»

В столице прошла акция «Ночь памяти»На Майдане выступили активисты и известные политики.

В Киеве на Майдане Незалежности прошла акция «Ночь памяти», посвященная годовщине разгона и жестокого избиения бойцами «Беркута» студентов, выступавших за евроинтеграцию Украины.

Перед тысячами человек, собравшимися в ночь на воскресенье, 30 ноября, на Майдане, выступили активисты, известные политики из Украины и других стран, сообщает агентство dpa.

В частности, к собравшимся с помощью системы Skype обратился бывший еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле, отметивший, что год назад Майдан символизировал право на свободное выражение мнения и борьбу «против тщеславия власти».

«Украина не является искусственным государством, Украина не является искусственным мостом между Западом и Востоком. Украина — это Европа», — отметил Фюле.

Акция памяти завершилась молитвой в Михайловском соборе Киева, в которой принял участие президент Украины Петр Порошенко.

Читайте также: «Здравствуй, Боже, я из Украины» — в Москве прошла акция скорби. Видео

«Год назад, после того как спецназовцы били и убивали мирных студентов на Майдане, этот храм стал первым прибежищем для пострадавших, а в дальнейшем и одним из главных центров и символом Революции достоинства», — приводит слова президента пресс-служба главы государства.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU