hronika.info
Общество

В Киеве стартует кинофестиваль Docudays UA

В Киеве стартует кинофестиваль Docudays UAФестиваль будет проходить до 30 марта.

С 22 по 30 марта в Киеве пройдет XVI международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA. Об этом сообщают организаторы мероприятия, передает Хроника.инфо со ссылкой на Большой Киев.

На фестивале зрители увидят 76 фильмов из 38 стран мира, из них 27 украинских лент. Всего Docudays UA посетят более 190 участников, из которых более 115 гостей иностранцы.

В этом году тема фестиваля в вопросе «Разрешить программе изменить ваше сознание?» размышляет над тем, как меняется повседневность, привычки и способы коммуникации с появлением цифровых технологий, какие новые возможности они открывают для исследования реальности и какие угрозы, связанные с контролем и информационной безопасностью, они прячут.

Фильм-открытие Docudays UA-2019 «Bellingcat: Правда в мире постправды» рассказывает об интернет-издании, которое, опираясь на открытые данные, расследует резонансные дела.

Традиционно фильмы будут соревноваться в конкурсах «Docu/Мир», «Docu/Коротко» и «Docu/Украина». В этом году также появится новая награда «Rights Now!», на которую номинированы десять фильмов из всех программ Docudays UA. Каждую конкурсную программу оценивает отдельный состав жюри, в которое входят зарубежные и украинские эксперты, документалисты, правозащитники. Своего победителя тажке выберут студенческое жюри и зрители.

Подробно с программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке. Победителей Docudays UA объявят 28 марта.

Мероприятие будет проходить в кинотеатрах «Жовтень» (ул. Константиновская, 26), «Киев» (ул. Большая Васильковская, 19), «Лира» (ул. Большая Житомирская, 40), IZONE (ул. Набережно-Луговая, 8 ). Кроме этого, в зрительские дни, 29 и 30 марта, показы будут проходить в кинотеатре «Boomer» (ул. М. Лаврухина, 4) и сети кинотеатров КП «Киевкинофильм».

Читайте также: Киев купит польские трамваи вместо львовских

Docudays UA единственный в Украине международный фестиваль документального кино о правах человека. Входит в международную сеть правозащитных кинофестивалей Human Rights Film Network. Проходит ежегодно в Киеве в последнюю неделю марта. После завершения Docudays UA традиционно представляет лучшие фильмы в регионах Украины во время Странствующего фестиваля.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер