hronika.info
Общество

В Киеве придумали, как спасти исторические здания за гривну

В Киеве придумали, как спасти исторические здания за гривнуВ обмен потребуют провести полную реставрацию.

Киевские власти намерены запустить в столице программу спасения аварийных и заброшенных зданий, представляющих собой памятники архитектуры и градостроительства. В частности, они предлагают сдавать такие дома в аренду инвесторам на 49 лет практически бесплатно – по льготной ставке 1 грн./год, передает Хроника.инфо со ссылкой на УБР.

Логика инициаторов проекта проста: в Киеве насчитывается 701 строение, включенное в список культурного наследия. 74 из них находятся в плачевном состоянии. Например, говорят они, совсем плохи дела с усадьбой Мурашко на Большой Житомирской, Домом Скорой помощи на Рейтарской, Башней №4 Киевской крепости и рядом других объектов. И у властей нет средств, на их полноценное восстановление. Между тем, в Киеве нередко «случаются» пожары в такого рода помещениях, после чего комиссия признает их негодными, а на их месте «вырастают небоскребы», — добавляют авторы документа в пояснительной записке.

Что предлагают

Идея заключается в том, чтобы сдать в аренду инвесторам такие здания и потребовать от них провести полный капремонт и реставрацию. На все работы предпринимателям готовы отвести 5 лет (плюс максимум 1 год, если на то будут веские причины), в течение которых будет взыматься полная арендная плата.

Предпринимателей намерены отбирать на открытом конкурсе, отдавая предпочтение тем, кто готов больше заплатить за аренду в первые 5 лет (стартовую цену установят на уровне 3% от нормативной стоимости объекта). И лишь если они выполнят в полной мере взятые на себя обязательства, на оставшиеся 44 года аренды им установят льготную ставку 1 грн./год.

Риски есть

В качестве ключевой меры защиты от злоупотреблений авторы предлагают прописывать в договорах с инвесторами ряд отлагательных условий. Любое нарушение порядка или затягивание сроков реставрации будет основанием расторгнуть соглашение в одностороннем порядке. К тому же, уверены инициаторы проекта, полная аренда в первые 5 лет будет стимулировать предпринимателей выполнять условия договора, а не отбывать номер, пользуясь льготами.

А вот с перечнем объектов, которые могут быть отданы в аренду по программе, чиновники оказались не столь категоричны. Основным критерием отбора они определили Кабминовский список объектов культурного наследия. И добавили, что порядок может быть использован только в отношении зданий, напротив которых стоит отметка «неудовлетворительное состояние».

Но также можно будет подать на льготную аренду и здания, которым «грозит утрата особенностей, которые стали основанием для включения в перечень исторических памятников». Подтвердить этот критерий можно будет простым актом технического состояния.

Читайте также: Снимок украинца, сделанный дроном, отметили на конкурсе SkyPixel. Фото

Мы не первые

Авторы инициативы, среди которых известные киевские депутаты и активисты Сергей Гусовский, Богдан Бенюк и другие (всего под документом стоят подписи 14 человек) уверены, что она поможет спасти киевские исторические здания от разрушения.

В качестве доказательства они приводят, например, шотландский замок, который отдали в аренду на 50 лет за 1 фунт на условиях его реставрации. А также аналогичную программу в Москве. Там с 2012 года передали инвесторам 28 объектов. 13 из них уже отреставрированы, а предприниматели платят за их аренду 1 рубль за каждый квадратный метр.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер