hronika.info
Общество

В Киеве подводят итоги отопительного сезона

В Киеве подводят итоги отопительного сезонаВ ближайшее время температура поднимется до необходимого среднесуточного минимума.

Завершение отопительного сезона традиционно приходится на конец марта начало апреля. И пусть зима совсем недавно напомнила о себе снегопадом, приход тепла на улицы Украины неизбежен. Остается понять, когда именно отопительный сезон в Киеве подойдет к концу, передает Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

Для того, чтобы отключить отопление, среднесуточная температура в течение трех дней должна быть не менее 8°C тепла. Об этом сообщил заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

Поэтому, как отметил чиновник, пока что погода не позволяет завершить отопительный сезон. Впрочем, отключение отопления уже давно зависит не только от властей. Жильцы ОСМД могут подавать заявки на отключение теплоснабжения самостоятельно, отметил Пантелеев. Дело в том, что в большинстве таких домов есть автономные отопительные пункты с терморегуляцией.

В то же время отключать от отопления условные «хрущевки», которые не прошли дополнительную термомодернизацию, пока слишком рано. Традиционно отопительный сезон в Украине завершается до 15 апреля, рассказал Петр Пантелеев, а значит никаких аномалий пока не наблюдается. Если ознакомиться с прогнозами погоды от ведущих погодных сайтов Украины, то можно предполагать, что в апрель киевляне могут войти уже с холодными батареями. Правда, начиная со 2 апреля в Киев вновь придет незначительное похолодание, которое опустит температуру ниже 8°C. Поэтому мы советуем почаще сверяться с прогнозами погоды и надеяться на лучшее.

В Киеве подводят итоги отопительного сезона

Также заместитель главы КГГА подвел некоторые итоги отопительного сезона. По словам Петра Пантелеева, сезон-2018/19 вышел стабильным, причем стабильным во всем. К сожалению, это же относится и к авариям теплосетей их за полгода накопилось почти 6 500. Это связано с тотальным износом отопительной системы города. Именно поэтому, как отметил Пантелеев, в течение зимнего периода столичные власти готовили проекты модернизации теплосетей. И сразу после завершения отопительного сезона Киев ждет масштабная реконструкция теплосетей. По планам Киевсовета ремонт затронет около 100 километров самых аварийных сетей. Общая стоимость составит порядка 100 140 миллионов евро. Именно о таком кредите КГГА предварительно удалось договориться с Европейским банком реконструкции и развития.

Этот проект позволит значительно увеличить энергоэффективность всей системы, что благотворно повлияет на следующий отопительный сезон. Дело в том, что потери тепла в системе непосредственно влияют на тарифы для потребителей. Однако в большей степени тариф зависит от цены на газ она может составлять до 80% от общей цены за отопление. Поэтому, как отметил Пантелеев, необходимо дождаться мая, когда станет ясно будет ли повышение цены.

Читайте также: В Харькове парень пострадал из-за обвала стены

В заключение Петр Пантелеев напомнил, что в структуре платежей произойдут небольшие изменения. Теперь киевляне будут отдельно оплачивать так называемую абонентскую плату за пользование счетчиками на тепло. Это, как отметил чиновник, должно помочь поставщикам услуг поддерживать аппаратуру в рабочем состоянии. В то же время Пантелеев акцентировал внимание на том, что дополнительная строка в счете никак не повлияет на общую сумму платежа она просто будет вычтена из счета за отопление.

В Киеве подводят итоги отопительного сезона
В Киеве подводят итоги отопительного сезона

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер