hronika.info
Общество

В «Борисполе» в багаже обнаружили часы с большим уровнем радиации

В «Борисполе» в багаже обнаружили часы с большим уровнем радиацииИх перевозил австриец.

В аэропорту «Борисполь» в багаже австрийца обнаружили корабельные часы, радиационный фон которых в 10 раз превышал норму. Мужчина приобрел их на одном из столичных рынков, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Опасный предмет пограничники обнаружили во время оформления пассажиров авиарейса «Киев – Вена». Так, на одного из иностранцев сработала система радиационного контроля «Янтарь». Во время проверки этого мужчины пограничники обнаружили у него корабельные часы. Уровень гамма-излучения превышал норму в 10 раз, рассказывают в Госпогранслужбе.

Как рассказал сам иностранец, часы он приобрел на рынке в Киеве. Вещь собирался привезти домой и использовать в бытовых целях. Также австриец уверял пограничников, что якобы не знал о том, что часы – радиоактивны и могут представлять угрозу для здоровья.

В «Борисполе» в багаже обнаружили часы с большим уровнем радиации

Опасный предмет у австрийца изъяли и передали компетентным органам.

Читайте также: Черный чай назвали лучшей профилактикой распространенного заболевания

Отметим, что это далеко не первый такой случай. Иностранцам в столице часто продают радиоактивные вещи, которые до этого, вероятно, были привезены из Припяти. Так, к примеру, в декабре 2018 года в том же «Борисполе» с радиоактивными авиационными часами для вертолета задержали узбека, в ноябре со старинными часами, зараженными радиацией, – вьетнамца, а в 2016 году – британца. Последний даже подтвердил то, что посещал в туристических целях загрязненную Чернобыльскую зону.

Рекомендуем прочитать

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер