hronika.info
Общество

Исследования показали, что развод наиболее сильно влияет на маленьких детей

Исследования показали, что развод наиболее сильно влияет на маленьких детейРазвод может негативно сказаться на сближении детей и родителей, если они разводятся, когда дети еще маленькие, предполагает новое исследование.

Результаты подтверждаются тем, что раннее детство — критический период для формирования привязанностей, и развод родителей может еще долго влиять на их связь — даже если они не помнят сам развод.

Начиная в 1960-х годов, психологи Джон Боулби и Мэри Эйнсворт начали исследовать, как дети сближаются со своими первыми сиделками (обычно это мамы). Последующие результаты подтвердили, что дети, которые были сильнее привязаны к своим сиделкам, позже добились большего успеха в жизни, чем те, которые избегали своих родителей. (Когда родители недоступны, например, их дети могут усвоить поведение замкнутого человека, так как не находят способ выразить свои потребности и становятся неуверенным в себе) Другое исследование показало, что развод еще долго влияет на детей.

Крис Фрэли, психолог Университета Иллинойса, и его коллега Мари Хеффернэн решили подробнее рассмотреть влияние развода. Команда создала онлайн опрос на YourPersonality.net, чтобы оценить степень привязанности людей к их родителям и любимым. Участники также указали, когда их родители развелись.

Тогда команда проанализировала ответы 7,335 человек, большинством из которых были женщины, у трети из них родители были в разводе.

Женщины, родители которых развелись, в основном не были особенно близки с родителями.

Интересно то, что исследователи выяснили, что у тех, чьи родители развелись ранее, эффект был наиболее сильным. Кроме того, у детей были лучшие отношения с родителем, с которым они жили после развода (обычно это была мать).

«Обнадеживает то, что люди, которые пережили развод в раннем детстве, кажется, не проигрывают в своих романтических отношениях,» считает Говард Стил, преподаватель психологии в школе социальных исследований в Нью-Йорке.

«Родители начинают закладывать основу отношениям еще со дня рождения их детей, если не ранее,» написал Фрэли. «Это не означает, что ранние события определяют наше будущее. Но некоторые наши исследования показали, что события, которые происходят в начале жизни, могут быть более существенным, чем события, которые происходят позже.»

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер