hronika.info
Общество

В поездах «Интерсити» почти год не работает интернет

В поездах «Интерсити» почти год не работает интернетПричина полного прекращения доступа к сети интернет неизвестна.

В скоростных поездах «Интерсити» и «Интерсити+», которые курсируют между крупнейшими городами Украины, уже почти год (с февраля 2014 года) не предоставляется услуга доступа к сети интернет. На сайте, посвященном поездам «Интерсити», где существует раздел отзывов о работе этой категории железнодорожного транспорта, отсутствие интернета является одной из главных причин для нареканий со стороны пассажиров.

Причина полного прекращения доступа к сети интернет в поездах категории «Интерсити» на такой длительный срок неизвестна. За это время никаких официальных комментариев по этому поводу ни перевозчик ГП «УЗШК», который является владельцем поездов «Хюндай» и «Шкода», ни руководство «Укрзаліниці» не предоставляло.

Как сообщалось ранее, в рамках государственной программы подготовки к Евро-2012 на маршрутах поездов «Интерсити», введенных «Укрзалізницей» между городами Киев-Львов, Киев-Харьков и Киев-Донецк, было построено и развернута сеть широкополосного радиодоступа, работающего по технологии Wi-Max. Сеть предназначалась для предоставления услуг передачи данных и доступа в интернет пассажирам скоростных электропоездов категории «Интерсити» и техническим службам «Укрзалізниці» на маршрутах. Ее общая длина составляет почти 1500 км, сеть состоит из 260-ти базовых станций беспроводной передачи данных. На поездах размещены приемники, которые получают сигнал с этих базовых станций. Непосредственно в поезде доступ к сети интернет для пассажиров осуществляется по технологии Wi-Fi.

Читайте также: Депутаты дали добро на поднятие цен на проезд в поездах Интерсити

Строительство радиосети было начато в феврале 2012 года. Сначала пассажиры скоростных электропоездов «Интерсити +» могли получить доступ к сети интернет в тестовом режиме. Впоследствии пассажиры 1 класса получили возможность доступа к интернет в поездах как дополнительную бесплатную услугу, включенную в стоимость проезда, а пассажиры 2 класса — на платной основе.

Источник: glavcom.ua

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер